ГлавнаяЭкономикаБізнес

G20 согласовала введение единого налога на прибыль для IT-гигантов

Предполагается, что единый налог сделает невозможным поиск компаниями более выгодных налоговых условий.

G20 согласовала введение единого налога на прибыль для IT-гигантов
Онлайн-саммит лидеров G20 по COVID-19.
Фото: EPA/UPG

Финансовые руководители стран "Группы 20" согласовали введение единого налога для IT-корпораций, чтобы увеличить поступления в государственные бюджеты. Они также обсудили угрозы для экономики, которые несут новые штаммы ковида, пишет Reuters.

G20 признает необходимость обеспечения справедливого доступа к вакцинам в бедных странах, но итоговое коммюнике не содержит конкретных предложений, как это сделать.

Налоговое соглашение должно стать самой главной политической инициативой, которая возникла по итогам переговоров. Она должна установить глобальный минимальный корпоративный налог на прибыль в размере не менее 15%, чтобы удержать транснациональные корпорации от поисков самых низких налоговых ставок. Это также изменит принцип налогообложения высокодоходных корпораций, таких, как Amazon и Google.

Министр финансов Германии Олаф Шольц подтвердил, что все страны G20 поддержали это соглашение. В то же время министр финансов США Джанет Йеллен добавила, что некоторые небольшие страны, в частности Ирландия и Венгрия все еще против.

Ожидается, что в письменном виде согласованный документ подпишут в октябре.

"Мы постараемся сделать это, но я должна подчеркнуть, что не обязательно, чтобы каждая страна была в этом проекте", - сообщила Йеллен.

Напомним, что на днях в итальянской Матере состоялась первая за два года очная встреча глав МИД стран G20, где дискутировалось немало вопросов - от коронавируса до противостояния с Китаем. Подробнее об этом читайте в материале LB.ua

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram