ГлавнаяЭкономикаДержава

США вводят санкции против компаний и лиц, связанных с Китаем и Россией

Больше всего в списке представителей Китая - 23. 

США вводят санкции против компаний и лиц, связанных с Китаем и Россией
Фото: 24tv.ua

Министерство торговли США вводит санкции против юридических и физических лиц, в частности - компаний из России и Китая. Одна из причин принятия ограничительных мер - попытки закупки американских электронных компонентов для использования в российских оборонных программах.

Также среди причин – содействие проведению Пекином кампаний репрессий, массовых задержаний и высокотехнологичного слежения за уйгурским, казахским и другим мусульманским населением в регионе Синьцязн, сообщили в пресс-службе Министерства торговли

Этот "черный список" означает ограничение экспорта, реэкспорта и передачи внутри страны предметов, подпадающих под действие решения Министерства, к лицам и компаний, против которых ввели санкции.

"Министерство торговли твердо принимает решение для борьбы с организациями, которые допускают нарушения прав людей в Синьцзяне или используют американские технологии для усилий Китая по модернизации военной техники. Мы продолжим агрессивно использовать экспортный контроль, чтобы привлечь к ответственности компании и отдельных лиц за попытки получить доступ к товарам американского происхождения для подрывной деятельности в Китае, Иране, России, угрожающих интересам национальной безопасности США и несовместимым с нашими ценностями", - говорится в сообщении.

В список, обнародованный министерством, попали компании из Ирана, Канады, Пакистана, Нидерландов, Турции, ОАЭ и Великобритании. 

В частности, санкции наложили на россиян Андрея Кузнецова, Дмитрия Кравченко, Маргариту Кузнецову, а также компании ООО "Тесон", ООО "Трейд-Компонент" и "Радиант Групп". 

Больше всего в списке представителей Китая - 23. 

Все эти компании будут иметь ограниченный экспорт. О подготовке расширения санкционного списка утром сообщило Reuters, однако источники заявляли только о китайских компаниях.

Напомним, что в июне советник президента США сообщил, что администрация Джо Байдена готовится ввести дополнительные санкции против России из-за отравления и заключения оппозиционера Алексея Навального.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram