ГлавнаяЭкономикаДержава

294 проекта регионального развития отобраны для финансирования в 2021 году за счет ГФРР

Комиссия поддержала все проекты регионального развития, к которым не было замечаний.

294 проекта регионального развития отобраны для финансирования в 2021 году за счет ГФРР
Олексій Чернишов
Фото: Макс Требухов

18 февраля в председательством Министра развития общин и территорий Алексея Чернышова состоялось первое заседание Комиссии по отбору проектов, которые могут реализовываться за счет средств Государственного фонда регионального развития в 2021 году.

Об этом сообщается на сайте Минрегиона.

Отмечается, что Комиссия впервые заседала в расширенном составе. В отборе проектов приняли участие 20 народных депутатов - представителей Комитета по вопросам бюджета, представляющих 6 парламентских фракций и депутатских групп. Также в Комиссию вошли представители нескольких министерств, в сферу интересов которых входят вопросы развития регионов в различных областях: медицина, спорт, образование и культура.

В Госбюджете на 2021 предусмотрено 4,5 млрд гривень на ГФРР. Это вполовину меньше, чем предусмотрено Бюджетным кодексом. Согласно этому документу, объем ГФРР должен составлять не менее 1% доходов общего фонда государственного бюджета на соответствующий год. Так что в этом году эта сумма должна составлять 9,3 млрд.

"Государственный фонд регионального развития - это один из главных инструментов государства, воплощающего наше видение прогнозируемого и устойчивого экономического и социального развития регионов. Законодательством по ГФРР определено, что проекты гарантированно должны быть завершены. Таким образом мы избегаем долгостроев. В этом году за счет ГФРР финансируются проекты двух приоритетов - качественное обновление инфраструктуры в регионах и проекты экономического развития", - отметил Чернышов.

Именно поэтому сегодня происходит реформа подходов функционирования ГФРР. В частности, законопроектом №4200, который уже представлен на рассмотрение Совета и обрабатывается в комитетах, Государственный фонд регионального развития определяется в объеме не менее 2% в 2022-м и не менее 3% прогнозного объема доходов общего фонда Государственного бюджета Украины на соответствующий год, начиная с 2023 года.

По словам министра Чернышова, стабильность финансирования ГФРР позволит восстановить инфраструктуру в каждой вновь созданной территориальной общине в течение следующих трех лет - построить или отремонтировать школы, обеспечить детей местами в садиках, забыть о старых советских больницах, создать центры культурных услуг или центры безопасности, а также создать современную и доступную спортивную инфраструктуру в регионах.

Сейчас от регионов поступили предложения по финансированию из ГФРР 294 проектов на сумму 4,2 млрд гривень, из которых 148 - переходные проекты, которые начались в прошлые годы.

Комиссия поддержала все проекты регионального развития, к которым не было замечаний, и рекомендовала включить их в проект распоряжения Кабинета Министров Украины об утверждении проектов, которые будут финансироваться в 2021 году за счет средств ГФРР.

Также в этом году продолжается программа президента "Большое строительство".

Чернышов отметил, что проекты, которые будут финансироваться в 2022 году, Комиссия должна отобрать до августа 2021 года. Итак параллельно уже начинается новый отбор проектов регионального развития.

Напомним, что в соответствии с требованиями Порядка использования средств ГФРР, все проекты, финансируемые за счет этой программы, отбираются регионами на конкурсной основе. Сейчас такой конкурсный отбор на 2021 год еще не завершили Одесская и Черкасская ОГА.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram