ГлавнаяПолитика

Минрегион планирует либерализовать разрешительные процедуры в сфере градостроительства

По словам Алексея Чернышова, в Украине неохотно инвестируют в жилищное строительство из-за непрозрачных условий работы.

Минрегион планирует либерализовать разрешительные процедуры в сфере градостроительства
Фото: Макс Требухов

Министерство развития общин и территорий планирует ввести персональную ответственность на всех этапах строительной деятельности и либерализовать разрешительные процедуры в сфере градостроительства.

Об этом сообщил глава Минрегиона Алексей Чернышов во время заседания Совета директоров Конфедерации строителей Украины, говорится на странице министерства в Facebook.

"Государство должно стимулировать развитие бизнеса, помогать ему, а не чинить препятствия ... Показатель успеха реформы - это размер, капитал, который мы таким образом сможем привлечь в эту отрасль. К сожалению, на сегодняшний день в жилищное строительство инвестиций практически нет. Никто не хочет заходить на рынок с непрозрачными и непонятными условиями работы", - отметил Чернышов.

Он напомнил, что в конце прошлого года при Минрегионе начала действовать рабочая группа, в которую вошли Конфедерация строителей Украины, Ассоциация городов Украины, Офис простых решений и результатов, народные депутаты, представители отрасли и общественных организаций. Благодаря активному сотрудничеству были разработаны основные постановления, два из которых приняты правительством в декабре 2020 года.

Это позволило разблокировать рынок и вернуть архитектурно-строительный контроль в правовое поле.

Проект третьего постановления сейчас проходит процедуру согласования со всеми необходимыми центральными органами исполнительной власти и в ближайшее время будет вынесен на рассмотрение Кабинета Министров Украины. Ожидается, что его принятие позволит упростить процедуры осуществления государственного архитектурно-строительного контроля и предоставления разрешительно-регистрационных услуг в строительстве, минимизировать коррупционные факторы при реализации полномочий соответствующими органами и снизить давление на бизнес через внесение изменений в критерии оценки риска его деятельности.

Напомним, что Кабинет министров утвердил разработанную Минрегионом Концепцию внедрения технологий строительного информационного моделирования (СИМ-технологий) в Украине, а также план мероприятий по ее реализации.

В большинстве развитых стран мира уже активно применяются СИM-технологии при проектировании объектов строительства. В частности, для объектов государственного заказа их использование обязательно. Украинская строительная отрасль сейчас имеет очень низкий уровень цифровизации, а СИM-технологии применяют в своей деятельности считанные организации.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram