ГлавнаяЭкономикаДержава

Нацбанк призвал Верховную Раду поддержать реформу сферы финансовых услуг

Соответствующий законопроект зарегистрирован в Верховной Раде.

Нацбанк призвал Верховную Раду поддержать реформу сферы финансовых услуг
Фото: cкрін трансляції

Глава Нацбанка Кирилл Шевченко обратился к депутатам по поводу поддержки зарегистрированного законопроекта №5065 «О финансовых услугах и финансовых компаниях». Он акцентировал внимание на том, что проект закона является результатом работы многочисленных профессионалов и имеет целью решить комплексные вопросы, которые фактически не рассматривались с 2001 года.

По словам руководителя центрального банка, законопроект предлагает "единые базовые подходы к регулированию и надзору за всеми участниками финансового рынка, а не только банковского. Защита прав потребителей также в фокусе законопроекта".

Кирилл Шевченко подчеркнул, что новый закон предусматривает много современных новаций. В частности, это надзор за рыночным поведением, введение риск-ориентированного подхода к надзору финучреждений в зависимости от размера, значимости, сложности бизнес-модели и индивидуального уровня риска финансового учреждения. Также предлагается возможность применения НБУ корректирующих мер в случаях, когда участник рынка еще не нарушил требований законодательства, но Нацбанк видит риски. Наконец, законопроект предполагает изменение подходов к лицензированию: упрощение, облегчение регулирования, формирование реестров и анализ репутации компании-заявителя.

Потребность в новом законе возникла, когда под контроль Национального банка перешел ряд небанковских финансовых учреждений - страховые компании, ломбарды, кредитные союзы и тому подобное. Вопрос принципов надзора за ними остается недостаточно урегулированным. Поэтому глава Нацбанка обозначил следующие шаги: "В дальнейшем должны быть зарегистрированы законопроекты «О страховании» и «О кредитных союзах»".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram