ГлавнаяЭкономикаБізнес

Фонд Рината Ахметова за время эпидемии помог свыше 500 медучреждениям в более чем 200 населенных пунктах Актуально

Выделено более 300 млн грн помощи.

Фонд Рината Ахметова за время эпидемии помог свыше 500 медучреждениям в более чем 200 населенных пунктах
Наталья Емченко

Совместные усилия государства и большого бизнеса позволили оперативно ответить на угрозу распространения эпидемии коронавируса. Такое мнение выразила в рамках Форума «Украина 30. Коронавирус: вызовы и ответы» Наталья Емченко, член Наблюдательного совета Фонда Рината Ахметова.

"Ринат Ахметов выделил более 300 миллионов гривен на помощь государственным больницам и объединил ресурсы благотворительного Фонда, ФК «Шахтер» и бизнесов SCM. Мы подключились к помощи медикам и взяли на себя достаточно серьезный фронт работ. Началась большая и системная работа в тесной координации с Министерством здравоохранения. Мы получили перечень главных медицинских потребностей, проанализировали полученные данные, проработали механизм оказания помощи. Определили список медучреждений, которым необходима поддержка и в чем они нуждаются больше всего. Когда вышли на международные рынки медицинского оборудования, стало понятно, что просто не будет. На каждый аппарат ИВЛ, на каждый кислородный концентратор, на каждую коробку тестов претендовали организации со всего мира, конкурировать приходилось с целыми государствами. Это было непросто, но мы смогли", – рассказала Наталья Емченко.

«Борьба с COVID-19 в Украине» – масштабный проект Фонда Рината Ахметова, который стал частью программы «Ринат Ахметов – Спасение жизней». В его рамках Фонд закупил и передал в опорные больницы 155 кислородных концентраторов, 337 тысяч экспресс-тестов, более 200 тысяч средств индивидуальной защиты и расходных материалов. Для 633 койко-мест в регионах был обеспечен доступ к стационарным и мобильным источникам кислорода. Ключевым элементом помощи Фонда стали 207 аппаратов ИВЛ – это самая крупная поставка подобного оборудования в Украину за время пандемии. Всего помощь Фонда получили 505 медучреждений в 203 населенных пунктах. Это были клиники в крупных городах и совсем небольшие больницы в маленьких поселках.

Проект Фонда «Борьба с COVID-19 в Украине» не имеет аналогов в стране. Это самая крупная, системная и масштабная частная инициатива, направленная на помощь государственным медучреждениям в борьбе с коронавирусом.

Помощь, которую оказывает Украине в борьбе с пандемией Фонд Рината Ахметова и его Учредитель, беспрецедентна по своим масштабам.

Наталья Емченко отметила, что такая помощь позволила стране намного оперативнее подготовить систему здравоохранения к глобальному вызову.

"В этом смысле роль бизнеса и роль благотворительных организаций – помогать системе здравоохранения и системе государственного управления в те моменты, когда нужно быстро подставить плечо. Потому что мы, как бизнес, более мобильны: у нас есть определенный опыт работы с новым. Наша цель была помочь системе адаптироваться", – пояснила Наталья Емченко.

В свою очередь заместитель руководителя Офиса Президента Украины Кирилл Тимошенко отметил, что сейчас ситуация находится под контролем.

"Был всплеск заболеваемости, но мы смогли его преодолеть. На сегодняшний день создано 65 000 койко-мест для больных COVID. А некоторые области обеспечены кислородом на 95%", – отметил Кирилл Тимошенко.

Проект Фонда Рината Ахметова «Борьба с COVID-19 в Украине» – это не только оборудование и расходные материалы для государственных больниц. Но и социальные акции, и образовательные проекты для врачей, школьников и учителей.

 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram