ГлавнаяПолитика

Правительство одобрило разработанную Минрегионом концепцию новых технологий строительного информационного моделирования

Применение СИМ-технологий - один из ключевых шагов к цифровой трансформации строительства.

Правительство одобрило разработанную Минрегионом концепцию новых технологий строительного информационного моделирования
Фото: minregion.gov.ua

Кабинет министров утвердил разработанную Минрегионом Концепцию внедрения технологий строительного информационного моделирования (СИМ-технологий) в Украине, а также план мероприятий по ее реализации.

Об этом сообщила пресс-служба Минрегиона.

Применение СИМ-технологий - один из ключевых шагов к цифровой трансформации строительства.

Отмечается, что в большинстве развитых стран мира уже активно применяются СИM-технологии при проектировании объектов строительства. В частности, для объектов государственного заказа их использование обязательно. Украинская строительная отрасль сейчас имеет очень низкий уровень цифровизации, а СИM-технологии применяют в своей деятельности считанные организации.

"СИM-технологии - инструмент дальнейшего реформирования, модернизации и цифровой трансформации строительной отрасли Украины. Их системное внедрение на государственном уровне позволит оптимизировать затраты на строительство и эксплуатацию объектов, повысить надежность и безопасность зданий и сооружений, сделать отечественную строительную продукцию конкурентоспособной", - сказал министр развития общин и территорий Алексей Чернышов.

Концепция определяет механизмы внедрения СИМ-технологии в строительстве как инструмента для дальнейшей цифровой трансформации строительной отрасли. Она рассчитана до 2025 года и будет реализовываться поэтапно.

На начальном этапе в течение 2021 - 2022 годов предусматривается:

  • разработать и утвердить необходимые изменения в акты законодательства в сфере применения СИМ-технологий;
  • принять нормативные документы (стандарты), гармонизированные с международными и европейскими нормативными документами по строительному информационному моделированию;
  • принять национальные стандарты, которые определяют основные требования к проектной документации и проведение экспертизы;
  • утвердить Национальный классификатор зданий и сооружений и Национальный классификатор строительной продукции, материалов, работ и услуг;
  • разработать проекты повторного использования для приоритетных объектов социальной инфраструктуры, созданных с использованием СIM-технологий;
  • разработать методику определения и оценки жизненного цикла объектов строительства;
  • обеспечить условия для обучения (повышения квалификации) по использованию СИМ-технологий в строительстве.

На втором этапе с 2023 до 2025 года предусматривается:

  • обеспечить полную актуализацию строительных норм с учетом особенностей применения СIM-технологий
  • обеспечить реализацию пилотных проектов строительства с использованием строительного информационного моделирования на уровне не менее 10 процентов проектов строительства, финансируемых за счет государственного бюджета.

Напомним, Минразвития общин и территорий разработало проект Концепции развития системы технического регулирования и нормативного обеспечения в строительстве. Он предусматривает, в частности, полное обновление государственных строительных норм (ГСН).

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram