ГлавнаяЭкономикаДержава

Правительство освободило вакцины от COVID-19 от НДС

Постановление принято на заседании 2 декабря.

Правительство освободило вакцины от COVID-19 от НДС
Фото: EPA/UPG

Кабинет министров Украины освободил от НДС импортные вакцины от коронавирусной инфекции COVID-19.

Об этом информирует Интерфакс-Украина.

Соответствующее постановление правительства, принятое на заседании 2 декабря, включает в перечни препаратов, освобождаемых от НДС, утвержденные постановлениями №224 и №225, ряд антибиотиков и вакцины для профилактики COVID-19.

Как сообщил на заседании правительства премьер-министр Денис Шмыгаль, такое решение позволит снизить стоимость импортных вакцин для профилактики COVID-19.

Накануне Максим Степанов заявил, что Минздрав просит 15,1 млрд грн на вакцинацию против COVID-19, в проекте бюджета - лишь 2,6 млрд.

Украина рассчитывает получить вакцину против коронавируса во втором квартале 2021 года. COVAX подтвердил информацию о выделении Украине вакцины от коронавируса на бесплатной основе для 20% населения.

Благодаря механизму COVAX Украина сможет получить максимум 8,5 млн доз вакцины против коронавируса. Украина планирует приобрести вакцину от коронавируса для 20 млн населения в придачу к бесплатному препарату по программе COVAX, который должен закрыть потребность в вакцине для 4 млн человек.

Однако согласно расчетам производителя препарата, разработанная Оксфордским университетом вакцина от коронавируса по механизму COVAX будет доступна только в июне, а Украина сможет получить ее не ранее августа.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram