ГлавнаяМир

В Польше количество инфицированных коронавирусом превысило миллион

Польша стала 13-й страной в мире с более чем миллионом больных ковидом.

В Польше количество инфицированных коронавирусом превысило миллион
Фото: EPA/UPG

Общее количество инфицированных COVID-19 в Польше от начала пандемии достигло 1 013 747. Оправились от коронавирусной болезни более 620 тыс. поляков.

Об этом информирует польское Министерство здравоохранения.

Сообщается, что за минувшие сутки в стране обнаружили 13 855 новых случаев заражения коронавирусом. Умерло 609 инфицированных, из них непосредственно от COVID-19 89 человек, а 520 - от других болезней, осложненных коронавирусной инфекцией.

Общее количество умерших от начала пандемии в Польше превысило 18,2 тыс.

Министр здравоохранения Польши Адам Недзельский сообщил, что вакцина от коронавируса появится в стране в конце января - начале февраля, передает Укринформ. По словам главы Минздрава, ранее производители вакцины заявляли о возможном начале поставок в Польшу в конце декабря, но теперь стало понятно, что этот срок нереален.

Министр отметил, что в Польше в первую очередь будут вакцинировать медиков, которых в стране около полумиллиона, и пенсионеров в возрасте от 75 лет - их более двух миллионов.

За сутки в мире обнаружили 577,2 тыс. новых случаев COVID-19. Всего в мире по состоянию на 2 декабря зафиксировано 64 195 738 случаев инфицирования. От осложнений, вызванных вирусом, умерли 1 486 844 человека. Побороли болезнь и вылечились 44,4 млн пациентов.

В пятерке мировых лидеров по количеству заражений COVID-19 - США, Индия, Бразилия, Россия и Франция. Украина находится на 17-м месте мирового рейтинга и на 8-м в Европе. Польша стала 13-й страной в мире с более чем миллионом инфицированных коронавирусом.

Великобритания первой в мире разрешила использовать вакцину от коронавируса, разработанную Pfizer и BioNTech. Кампания вакцинации может стартовать в ближайшее время.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram