ГлавнаяЭкономикаДержава

ЕС выделил Украине 54 млн евро на Фонд энергоэффективности

Деньги предназначены на безвозвратные гранты ОСМД.

Европейский союз выделил Украине второй транш в размере 54 млн евро на поддержку Фонда энергоэффективности.

Соответствующее соглашение подписали в понедельник, 17 декабря, вице-премьер Геннадий Зубко и еврокомиссар Йоханнес Хан.

Фото: facebook.com/zubko.gennadiy

Деньги пойдут в мультидонорский фонд, который управляется Международной финансовой корпорацией (IFC).

"Поддержка ЕС направлена на реализацию программ в рамках Фонда энергоэффективности. Это предоставление безвозвратных грантов ОСМД для осуществления мероприятий по энергоэффективности, техническая поддержка ОСМД в подготовке заявлений в Фонд. Также мы договорились о помощи наших немецких партнеров в подготовке энергоаудиторов, которые будут работать во всех регионах Украины", - сообщил Зубко.

Напомним, закон о создании Фонда энергоэффективности был принят в 2017 году. Фонд будет предоставлять кредиты и гранты юридическим и физическим лицам на реализацию проектов по энергоэффективности, финансовую оценку и оценку рисков таких проектов, будет разрабатывать финансовые критерии соответствия для банков, которые будут приобщаться к финансируемым фондом проектам.

Кроме того, фонд сможет проводить мониторинг и оценку качества мероприятий по повышению энергоэффективности, наблюдать за состоянием реализации проектов по энергоэффективности во время их выполнения и проводить верификацию проектов после их завершения.

В апреле Украина и ЕС подписали договор о €50 млн для Фонда энергоэффективности.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram