ГлавнаяЭкономикаБізнес

Курортный бизнес на аренде в Грузии: что нужно знать украинцу

Нестабильная экономическая ситуация в Украине заставляет многих людей искать выгодные варианты вложения своих денег. Банковская система утратила доверие большинства граждан, а рынок недвижимости далеко не на желаемом уровне. Поэтому объект для инвестиций украинцы теперь ищут за рубежом.

Покупка квартиры в Грузии для сдачи в дальнейшем ее в аренду, выглядит заманчиво и перспективно. Особенно выгодно на этом фоне выделяется рынок недвижимости курортного города Батуми, поскольку сюда приезжает очень много туристов и в сезон найти клиентов очень просто. Давайте рассмотрим этот вопрос подробнее.

Как стать рантье в Грузии: пособие для украинца

По словам директора компании BatumiExpert Турлана Каиршина, сегодня для украинцев не существует законодательных ограничений, чтобы купить недвижимость в Батуми. Между Украиной и Грузией действует безвизовый режим, который вскоре, возможно, будет упрощен разрешением перемещаться гражданам из страны в страну по внутренним паспортам. Так что в перспективе такая недвижимость - отличный вариант для своего выгодного отдыха.

Итак, что же требуется для того, чтобы стать рантье в Батуми:

  • только паспорт и необходимая сумма на банковском счете (в национальной валюте лари);

  • сделка купли-продажи проходит с минимальными бюрократическими нюансами, всего за 1 день;

  • личное присутствие на сделке не обязательно, можно все оформить через проверенного посредника;

  • дальше приобретенную недвижимость можно предлагать на популярных площадках для аренды жилья.

При этом нужно помнить: сезонный бизнес на аренде недвижимости накладывает на владельца определенные обязательства. Так, необходимо позаботиться, чтобы в квартире проводилась регулярная уборка, менялось белье, контролировался заезд/выезд гостей. Чтобы не заниматься этим лично, можно доверить управление жильем специальной компании. За процент от продаж (обычно в районе 15-20 %) она обеспечивает полный сервис и максимальную загрузку. Это самый удобный вариант удаленного управления недвижимостью, при котором не нужно беспокоиться ни о чем, все заботы возьмет на себя сторонняя фирма.

Недвижимость в Батуми с высокой окупаемостью

Выбирая вариант для вложения, в первую очередь, оценивайте расположение. Самая высокая ликвидность в новостройках на первой линии от моря. Очень хорошо, если окна выходят на воду - кроме популярности у туристов, само жилье со временем будет только увеличиваться в цене.

Еще одно выгодное направление – покупка номера в отеле. Но тут важно грамотно просчитать будущую рентабельность, оценив конкуренцию с перспективой на несколько лет вперед. Удачного выбора прибыльного варианта инвестиции!

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram