ГлавнаяПолитика

Под санкции ЕС попадут лица, причастные к нападению на украинских моряков возле Керчи

"Начиная от пограничников, заканчивая прокурорами и следователями".

Под санкции ЕС попадут лица, причастные к нападению на украинских моряков возле Керчи
Фото: скриншот из видео

Украина активно ведет работу по формированию пакета санкции по поводу агрессии РФ в Азовском море. Об этом заявил Президент Украины Петр Порошенко на пресс-конференции в Киеве 16 декабря.

"Во время проведения консультаций в Брюсселе абсолютное большинство стран подтвердили готовность к применению санкций. Создан соответствующий инструментарий, который определяет и формулирует, какие именно санкции. За нами и Евросоюзом не замедлит", - подчеркнул Президент.

По его словам, под санкции попадут физические лица, причастные к нападению на украинских моряков в Азовском море.

"Начиная от военнослужащих РФ, пограничников России, от тех, кто отдавал приказы открывать огонь, завершая прокурорами, следователями, которые были приобщены к нарушению прав в отношении украинских пленных моряков", - сказал глава государства.

Напомним, 25 ноября 2018 года с применением оружия российские пограничники захватили в районе Керченского пролива украинский рейдовый буксир "Яны Капу", а также малые бронированные артиллерийские катера Военно-морских сил ВСУ "Бердянск" и "Никополь". После захвата буксир и катера отконвоировали в Керчь, два дня спустя оккупационный суд Симферополя арестовал украинских моряков, и 30 ноября их этапировали в Москву.

Украина в ответ на акт агрессии ввела военное положение в 10 областях сроком на 30 дней.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram