ГлавнаяЭкономикаДержава

Украина и ЕС подписали договор о €50 млн для Фонда энергоэффективности

Фонд будет предоставлять кредиты и гранты на реализацию проектов по энергоэффективности.

Украина и ЕС подписали договор о €50 млн для Фонда энергоэффективности
Фото: eeas.europa.eu

Украина и Европейский Союз в среду, 18 апреля, подписали договор о предоставлении 50 млн евро для украинского Фонда энергоэффективности.

Подписи под документом поставили вице-премьер-министр Геннадий Зубко и глава руководитель группы поддержки Украины в Еврокомиссии Петер Вагнер, говорится на сайтах Кабмина и Еврокомиссии.

"Подписанию соглашения предшествовала кропотливая совместная работа... Была создана мощная правовая основа для масштабной термомодернизации жилого сектора всей страны. До конца этого года мы не только запустить Фонд энергоэффективности, который предоставит населению эффективный финансовый механизм термомодернизации жилых домов, но и принять все необходимые подзаконные акты, чтобы в 2019 году Фонд заработал на полную скорость", - прокомментировал подписание Зубко.

Вагнер в свою очередь сказал, что Украина входит в число европейских лидеров по потреблению энергии. "Уровень энергопотребления на квадратный метр в Украине вдвое больше, чем в Европе. Уменьшение энергопотребления в жилом секторе Украины будет способствовать энергетической безопасности Украины и улучшению уровня жизни украинских граждан", - так он объяснил готовность Евросоюза выделять деньги на энергоэффективность в Украине.

Выделение 50 млн евро - не разовая акция, а часть пятилетней программы.

Напомним, Кабинет министров 20 декабря 2017 года создал государственное учреждение "Фонд энергоэффективности". Фонд будет предоставлять кредиты и гранты на реализацию проектов по энергоэффективности, проводить финансовую оценку и оценку рисков таких проектов, будет разрабатывать финансовые критерии соответствия для банков, которые будут приобщаться к финансируемым фондом проектам.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram