ГлавнаяЭкономикаБізнес

​Апелляционный суд подтвердил возвращение ЗТМК государству

Договор о создании ООО с Фирташем разорвали.

​Апелляционный суд подтвердил возвращение ЗТМК государству
Фото: akzent.zp.ua

Центральный апелляционный суд 12 декабря подтвердил решение Хозсуда Запорожской области о разрыве договора между ФГИ и кипрской компанией Tolexis Trading Limited о создании ООО "Запорожский титано-магниевый комбинат".

Пресс-служба Специализированной антикоррупционной прокуратуры сообщила, что решение предусматривает возвращение имущественного комплекса предприятия из уставного фонда ООО.

Процедура реального возвращения комбината начнется после оглашения полного текста постановления суда.

Компания Tolexis Trading Limited и Фонд госимущества в ноябре 2013 года создали ООО "Запорожский титано-магниевый комбинат", которому отошел имущественный комплекс одноименного государственного предприятия. Доля государства в новой компании составила 51% за счет имущественного комплекса ЗТМК. Tolexis Trading должна был инвестировать в модернизацию предприятие $110 млн и за это получить 49%-ную долю.

После этого на предприятии появился приближенный к Tolexis Trading менеджмент, который направил на модернизацию производства только 20 млн гривен. Остальные средства, по версии следствия, были растрачены на погашение старых долгов ГП "ЗТМК" за энергоносители и перед кредиторами, связанными с Group DF.

В 2016 году государство инициировало разрыв договора о создании ООО.

14 ноября 2016 года в суд был передан обвинительный акт в отношении директора ООО "ЗТМК" Владимира Сивака. Его обвинили в растрате 492 млн гривен.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram