ГлавнаяЭкономикаБізнес

Госрыбагентство заявило о возможной потере промыслов в Азовском море

Срыв украинско-российской комиссии по рыболовству чреват убытками.

Госрыбагентство заявило о возможной потере промыслов в Азовском море
Фото: dpsu.gov.ua

Украинские рыбаки с января не смогут осуществлять деятельность в Азовском море без протокола украинско-российской комиссии по вопросам рыболовства по распределению квот на вылов рыбы на 2019 год.

Об этом заявило Государственное агентство рыбного хозяйства "Укринформу".

Его должны были подписать в октябре, но работу комиссии сорвали.

"Отсутствие протокола лишит украинских рыбаков возможности добывать водные биоресурсы в законодательном поле", - говорится в заявлении.

Такая ситуация в Азовском море может привести к непредсказуемым последствиям, в том числе, усилению давления на украинских рыбаков, потери акватории активного промысла и, как следствие, падению общего улова водных биоресурсов.

По информации Госрыбагентства, сегодня промысел в Азовском море осуществляет 91 субъект хозяйствования, получивший разрешение на промышленный вылов водных биоресурсов с привлечением более 800 судов и лодок различной длины.

Напомним, что использование акватории Азовского моря, которое является внутренним морем Украины и России, до сих пор регламентируется двумя договорами между странами: в 1993 году - соглашением о так называемом квотировании вылова рыбы, и 2003 года - договором между Украиной и РФ о сотрудничестве и использовании Азовского моря и Керченского пролива.

Вылов рыбы в Азовском море, который до сих пор является лимитированным и каждый год распределяется между странами в рамках действующего соглашения 2003 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram