ГлавнаяЭкономикаДержава

Предложенный министерством энергобаланс грозит новым Чернобылем - представитель "Энергоатома"

Минэнерго повысило норму киловатт-часов на 700 млн.

Предложенный министерством энергобаланс грозит новым Чернобылем - представитель "Энергоатома"
Фото: http://gasunion.org.ua/

Предложенный министерством энергобаланс грозит новым Чернобылем. Об этом заявила Татьяна Амосова, директор по инвестициям и перспективному развитию НАЭК "Энергоатом", в НКРЭКУ во время обсуждения тарифов компании на 2019 год, передает Цензор.НЕТ.

"Эта позиция министерства необоснованная. Она будет напрямую влиять на безопасность эксплуатации наших электростанций. Мы не можем согласиться с этой позицией министра, она незаконна, мы будем ее оспаривать", - подчеркнула она.

По словам Амосовой, такое существенное увеличение доли атомной генерации возможно только в случае остановки ремонтной компании на атомных станциях, что несет значительные риски. "Это может привести к очень и очень негативным последствиям. Я как участник ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС хочу сказать, что по этой причине, потому что когда в Советском Союзе такими средствами работали, это была причина Чернобыльской катастрофы", - сказала она.

"Введение в действие брызгальных бассейнов в конце следующего года дало бы в 2020 году плюс 700 миллионов киловатт-часов. И мы бы с этим согласились абсолютно. Но просто добавление киловатт-часов к нашей выработке не является обоснованным. Мы свою позицию опубликовали. Мы обратились к министру. Мы предоставили официальную нашу позицию НКРЭКУ", - подчеркнула Амосова.

Напомним, по данным Министерства энергетики и угольной промышленности, в прогнозный баланс электроэнергии ОЭС Украины на 2019 год будут внесены радикальные изменения. В отличие от первоначально утвержденного 28 сентября 2018 года энергобаланса, новая редакция документа предусматривает резкое увеличение производства атомной и гидроэлектроэнергии. В свою очередь, доля тепловой и "зеленой" электроэнергии будет снижена.

Согласно обновленному прогнозному балансу, НАЭК "Энергоатом" должен выработать на 700 млн кВт-час больше ранее утвержденного плана (рост с 83045 до 83745 млн кВт-час). Предполагается, что ЧАО "Укргидроэнерго" увеличит производство электроэнергии с 8900 до 9600 млн кВт-час.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram