ГлавнаяЭкономикаФінанси

​Фонд гарантирования продал "токсичные" активы на 6 млрд гривен за 2% от стоимости

Пул состоял из 35 неработающих кредитов Еврогазбанка, Актив-банка и Дельта Банка.

​Фонд гарантирования продал "токсичные" активы на 6 млрд гривен за 2% от стоимости
Фото: Сергей Нужненко

Фонд гарантирования вкладов физических лиц продал пул "токсичных" активов на 6 млрд гривен, которые находятся в залоге Национального банка, за 2% от балансовой стоимости.

Об этом сообщила заместитель директора-распорядителя ФГВФЛ Светлана Рекрут в фейсбуке.

"Сегодня удачный день! Фонд гарантирования реализовал пул активов стоимостью более 6 млрд грн, которые находятся в залоге Национального банка Украины, через американского советника FFN... Этот пул удалось реализовать за более чем 130 млн грн. Это более 2% от балансовой стоимости. К тому же от предыдущих индивидуальных продаж некоторых активов, входивших в состав пула, удалось выручить еще более 80 млн грн. Считаю, это хорошим результатом", - заявила она.

Это первый случай удачной продажи при помощи FFN, отмечает профильное издание Finclub.

На сайте ФГВФЛ говорится, что в пул входили преимущественно права требования по кредитным договорам обанкротившихся Еврогазбанка, Актив-банка, Дельта Банка.  Пул из 35 кредитов, который предлагался через FFN, состоял из коммерческих кредитов, по которым не выполняются кредитные обязательства. Кредиты из этого пакета обеспечены различными видами залога. Среди самых привлекательных активов Фонд называет оборудование для солнечной энергетики в Николаевской области, земельные участки в Киевской области, оборудование для семенного завода в Ровенской области.

Еще один пул на 8,3 млрд грн подготовлен для продажи на Exitopartners and Cohen&Company, торги по нему будут проходить 20 декабря. Третий пул на 6,4 млрд грн подготовлен к продаже на Debtx, торги по нему намечены на 19 декабря.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram