ГлавнаяПолитика

Суд огласил приговор в деле экс-зампрокурора Винницкой области

Александру Попеско и двум его сообщникам назначен штраф в размере 25,5 тысяч гривен.

Суд огласил приговор в деле экс-зампрокурора Винницкой области
Александр Попеско

Винницкий городской суд объявил приговор в деле по обвинению экс-заместителя прокурора Винницкой области Александра Попеско, адвоката и посредника.

"04.12.2018 года приговором Винницкого городского суда Винницкой области утверждено соглашение о признании виновности между прокурором и обвиняемыми и осуждено за злоупотребление влиянием по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.369-2 УК Украины (злоупотребление влиянием, - ред.) бывшего заместителя прокурора Винницкой области, адвоката и посредника", - сообщает пресс-служба Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

Они признаны виновными и каждому назначено наказание в виде штрафа в размере максимальной суммы, предусмотренной санкцией данной статьи - 25,5 тысяч гривен.

Установлено, что к заместителю прокурора Винницкой области в интересах заявителя обратился посредник с просьбой повлиять на процессуальных руководителей в уголовном производстве по непривлечению его к уголовной ответственности за самовольное занятие земельного участка.

Заместитель прокурора области пообещал повлиять на процессуальных руководителей за денежное вознаграждение в размере 5 тысяч долларов США, которые предложил передать через адвоката.

Попеско был задержан 11 апреля детективами НАБУ и работниками СБУ при получении денег от адвоката. В июне он пошел на сделку со следствием.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram