ГлавнаяЭкономикаДержава

Земельный кадастр наполнен на 73%

Не оцифрованы данные по лесам и водным объектам.

Земельный кадастр наполнен на 73%
Фото: Пресс-служба Днепропетровской ОГА

Государственный земельный кадастр Украины по состоянию на конец 2018 года наполнен на 73%.

Об этом на заседании правительства в среду сказал и.о. министра аграрной политики Максим Мартынюк.

"На сегодняшний день 73% территории Украины уже в кадастре. Не в кадастре преимущественно земли лесного фонда, водные объекты, то есть земли, принадлежащие государству. Процесс внесения их в кадастр продолжается", - заявил он.

Государственный земельный кадастр - это геоинформационная система ведомостей о землях, расположенных в пределах государственной границы Украины, их целевом назначении, ограничениях в их использовании; а также данные о количественной и качественной характеристике земель, их оценке, о распределении земель между собственниками и пользователями.

Земкадастр запустили в 2013 году. На специальной карте в интернете можно увидеть любой земельный участок Украины можно увидеть на публичной кадастровой карте, которая предоставляет информацию о кадастровом номере участка, его целевом назначении, виде собственности, а также площади.

В 2017 году Минагрополитики заявило о переводе его на технологию блокчейн (Blockchain). Земкадастр стал вторым проектом в государственном сектора Украины, где внедряется блокчейн. До этого ее внедрили в систему электронных торгов арестованного имущества OpenMarket.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram