ГлавнаяЭкономикаБізнес

Лондонский суд примет решение по делу Приватбанка против Коломойского и Боголюбова 23 ноября

Бывшие владельцы Привата обжаловали юрисдикцию.

Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов
Фото: dpchas.com.ua
Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов

Высокий суд Лондона в пятницу, 23 ноября, примет решение по делу национализированного Приватбанка против бывших владельцев - Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова.

Об этом говорится в повестке дня суда.

Заседание назначено на 10:30 по лондонскому времени.

Народный депутат Сергей Лещенко со ссылкой на "заслуживающие доверия источники" утверждает, что решение уже принято, и оно не в пользу Приватбанка.

"Только что стало известно, что Высокий суд в Лондоне признал неподсудным иск национализированного Приватбанка против Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова. Другими словами, Коломойский выиграл юрисдикцию и теперь снимут арест с его счетов", - написал он в фейсбуке.

Это якобы связано с тем, что Коломойский и Боголюбов не являются резидентами Великобритании. Коломойский сейчас живет в Израиле, а Боголюбов переехал из Лондона в Швейцарию и развелся с супругой.

Напомним, что 19 декабря 2017 года Высокий суд Англии издал приказ об аресте активов бывших владельцев Приватбанка Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова и шести компаний, которые им предположительно принадлежат или находятся под их контролем.

Приказ об аресте активов было издан на основании предоставленных суду доказательств того, что Коломойский и Боголюбов вывели из банка почти 2 млрд долларов. Приватбанк рассчитывает вернуть 2,5 млрд долларов с учетом процентов.

Приватбанк перешел в государственную собственность 21 декабря 2016 года, когда предыдущие владельцы - Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов - довели его до неплатежеспособности.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram