ГлавнаяЭкономикаДержава

Хозсуд отказался вернуть "Укртелеком" в госсобственность

Во встречном иске "ЕСУ" к Фонду госимущества суд отказал.

Хозсуд отказался вернуть "Укртелеком" в госсобственность
Фото: detector.media

Хозяйственный суд Киева отказал Фонду госимущества в иске к ООО "ЕСУ" о разрыве приватизационного договора купли-продажи 92,79% акций "Укртелекома" и взыскании 2,171 млрд грн.

Соответствующее решение суда от 7 ноября 2018 года обнародовано в базе судебных решений, передает Интерфакс-Украина.

Согласно решению, помимо этого суд отказал во встречном иске "ЕСУ" к Фонду госимущества "о признании прекращенным обязательства по договору невозможностью его выполнения".

Напомним, в 2011 году компания "ЕСУ" (принадлежит австрийской компании EPIC, сейчас Raga Establishment) выкупила у государства компанию "Укртелеком", заплатив 10,57 миллиарда гривен за 92,79% акций. В 2013 году группа компаний СКМ Рината Ахметова выкупила акции телеком-оператора.

В мае 2017 года ФГИУ обратился в суд с иском к компании "ЕСУ", требуя расторгнуть договор купли-продажи акций оператора из-за невыполнения инвестиционных обязательств в размере 450 миллионов долларов. 19 октября 2017 года Хозяйственный суд Киева по иску Фонда госимущества расторг заключенный в марте 2011 года по итогам приватизационного конкурса договор купли-продажи акций "Укртелекома" компанией "ЕСУ", тем самым вернув пакет акций "Укртелекома" в государственную собственность.

12 декабря 2017 года апелляционный суд отказался удовлетворить апелляцию компании "ЕСУ" на решение предыдущей судебной инстанции, согласно которому в государственную собственность была возвращена компания "Укртелеком".

В июле 2018 года Верховный суд Украины удовлетворил кассационную жалобу компании "ЕСУ" на решения судов о расторжении приватизационного договора на 92,8% акций "Укртелекома" и вернул дело на повторное рассмотрение в суд первой инстанции.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram