ГлавнаяЭкономикаБізнес

В Луцке представили первый украинский электрогрузовик

"Богдан" разработал шасси для датского мусоровоза.

В Луцке на "Автосборочном заводе №1" корпорации "Богдан" в четверг состоялась презентация первого украинского электрогрузовика ERCV27.

Фото: mtu.gov.ua

В мероприятии приняли участие министр инфраструктуры Владимир Омелян и глава Волынской ОГА Александр Савченко, сообщила пресс-служба МИУ.

Это первый разработанный и изготовленный в Украине полностью электрический грузовик. В этом году начнется серийный выпуск этой машины в рамках контракта с Banke Electromotive. Грузовик предназначен для вывоза бытовых отходов

Электромашина имеет запас хода без подзарядки 220 км и скорость 80 км/ч.

Фото: mtu.gov.ua

Фото: mtu.gov.ua

"Эта электрическая техника соответствует современным техническим стандартам и изготовлена в соответствии с европейскими экологическими нормами. Как известно, с 2025 года в городах Евросоюза планируют запретить движение автомобилей с дизельными двигателями. Поэтому производство таких грузовиков не просто перспективное направление, но и необходимость в условиях нового рынка", - заявила пресс-служба "Богдан".

Напомним, что "Богдан" принадлежит первому заместителю секретаря Совета национальной безопасности и обороны Олегу Гладковскому.

В 2009 году Петр Порошенко продал Гладковскому (тогда еще Свинарчуку) принадлежавшую ему долю в "Богдане", после чего последний стал единственным владельцем компании. Этот пакет перешел нынешнему президенту корпорации в обмен на долг в $100 млн (деньги одалживались у Порошенко на строительство завода в Черкассах) и миноритарную долю Свинарчука в Roshen и других совместных бизнесах.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram