ГлавнаяЭкономикаДержава

Минсоцполитики вынесло на обсуждение проект о выплате субсидий в денежной форме

Субсидия будет зачисляться сразу на счет поставщика услуги, а затем распределяться по счетам получателей.

Минсоцполитики вынесло на обсуждение проект о выплате субсидий в денежной форме
Фото: gde.kg

Министерство социальной политики Украины обнародовало для общественного обсуждения проект постановления Кабинета министров о предоставлении жилищных субсидий населению в денежной форме. Об этом сообщает пресс-служба  министерства.

Согласно проекту, субсидии будут предоставляться не путем субвенций местным бюджетам, а напрямую из государственного бюджета Украины.

Монетизация субсидий предусматривает, что Минсоцполитики будет перечислять средства на счет в АО "Ощадбанк" для перевода на счета управляющих многоквартирного дома и поставщиков коммунальных услуг, которые в дальнейшем распределяются ими на лицевые счета получателей жилищных субсидий.

Проект предусматривает монетизацию субсидий с 1 января 2019 года для тех граждан, которые впервые обратятся за субсидией, с дальнейшим распространением практики на всех субсидиантов.

Напомним, в проекте государственного бюджета на 2019 год, который правительство подало в парламент на рассмотрение во втором чтении, предусмотрены расходы на жилищные субсидии в размере 55,095 млрд грн. После первого чтения расходы разделили на две бюджетные программы: программе местным бюджетам предоставляется субвенция на предоставление льгот и жилищных субсидий в сумме 35,095 млрд грн. По второй программе Минсоцполитики получит 20 млрд грн на предоставление льгот и субсидий гражданам на оплату жилищно-коммунальных услуг в денежной форме.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram