ГлавнаяЭкономикаБізнес

Белорусы хотят приватизировать украинское "Центрэнерго"

"Нефтебитумный завод" заявил об участии в аукционе ФГИ.

Белорусы хотят приватизировать украинское "Центрэнерго"
Фото: pgr.by

Белорусское унитарное предприятие "Нефтебитумный завод" планирует принять участие в аукционе по продаже госпакета акций украинской энергогенерирующей компании "Центрэнерго".

Об этом говорится в системе раскрытия информации Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Украины.

"Нефтебитумный завод" - это крупнейший в Беларуси производитель битумных эмульсий и модифицированных битумов.

По данным белорусских СМИ, раньше завод находился в коммунальной собственности, но в конце 2011 года "Нефтебитумный завод" (ранее "Веска-Эмульбит") был выставлен на торги, и в 2012 году было объявлено, что завод выкупил нефтетрейдер "Интерсервис", который принадлежит Александру Шакутину и Николаю Воробью, за сумму около 4,5 млн долларов.

Продажа пакета акций "Центрэнерго" назначена на 11:00 13 декабря 2018 года. Конкурс состоится лишь в случае принятия в нем участия не менее двух потенциальных покупателей.

Стартовая стоимость 78,3% акций "Центрэнерго" составляет 5,984 млрд гривен.

В состав "Центрэнерго" входят три ТЭС: Углегорская (Донецкая область), Змиевская (Харьковская область) и Трипольская (Киевская область), суммарная проектная мощность которых составляет 7 660 МВт, это около 14% от общей мощности электростанций Украины. На ТЭС компании установлены 23 энергоблока мощностью от 175 до 800 МВт, из которых 18 блоков - угольные, а 5 предназначены для использования газомазутного топлива. Государству принадлежат 78,289% компании.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram