ГлавнаяЭкономикаБізнес

​Wizz Air собирается возобновить работу своей украинской авиакомпании

"Визз Эйр Украина" была закрыта весной 2015 года.

​Wizz Air собирается возобновить работу своей украинской авиакомпании
Фото: EPA/UPG

Венгерский авиаперевозчик Wizz Air собирается возобновить работу своей украинской авиакомпании "Визз Эйр Украина", которая была закрыта весной 2015 года.

Об этом сообщила пресс-служба Wizz Air.

Этот вопрос обсуждался 21 ноября в Киеве во время встречи генерального директора Wizz Air Джозефа Варади и президента Петра Порошенко. Венгерский перевозчик сообщил, что собирается вернуть лицензию для "Визз Эйр Украина" уже в 2019 году.

В случае восстановления "Визз Эйр Украина" украинский авиапарк перевозчика будет увеличен до 20 новых самолетов Airbus A320 и Airbus A321 в Киеве и других регионах. Сумма планируемых инвестиций - 2,5 млрд евро. Это позволит расширить сеть лоукост-маршрутов авиакомпании в/из Украины и увеличить пассажиропоток до 6 млн человек в год к 2025 году.

"Возобновление деятельности "Визз Эйр Украина" способствовало бы развитию украинской авиационной отрасли, обеспечивая высокоэффективные с точки зрения затрат и качества предложения для путешествий для миллионов украинцев и туристов, которые хотят посетить Украину", - говорится в сообщении.

Wizz Air - крупнейший лоукост-авиаперевозчик в Центральной и Восточной Европе, который выполняет рейсы более чем по 600 маршрутам с 25 баз, соединяя 142 направления в 44 странах. Флот авиакомпании состоит из 105 самолетов Airbus A320 и A321.

Напомним, что после закрытия "Визз Эйр Украина" рейсы в Украину выполняла Wizz Air Hungary.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram