ГлавнаяЭкономикаДержава

Гройсман поручил Пенсионному фонду повысить пенсии военных с 1 января

Для всех остальных пенсионеров перерасчет запланирован на март 2019 года.

Гройсман поручил Пенсионному фонду повысить пенсии военных с 1 января
Евгений Капинус
Фото: Макс Требухов

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман поставил новому главе Пенсионного фонда Евгению Капинусу задачу - повысить пенсии военнослужащим с 1 января 2019 года. Об этом сообщает пресс-служба главы правительства.

Автоматический перерасчет пенсий для всех остальных пенсионеров Гройсман хочет получить с 1 марта 2019 года.

Премьер-министр поздравил чиновника с назначением и отметил важность обеспечить стабильность и прозрачность работы Пенсионного фонда и системы пенсионного обеспечения в целом.

"Вам нужно в ближайшее время провести аудит Фонда и обеспечить стабильную работу пенсионной системы. Две важнейшие задачи: Пенсионный фонд должен быть подготовлен к тому, чтобы с 1 января 2019 в очередной раз повысить пенсии военным пенсионерам. А также подготовиться к тому, чтобы с 1 марта 2019 провести первый в истории Украины массовый перерасчет и пенсий всех других категорий пенсионеров. Это огромная работа, но у вас 4 месяца", - сказал Гройсман.

Также стратегической для Пенсионного фонда остается задача по детенизации заработных плат. Гройсман заявил, что рассчитывает на то, что Капинус "наведет порядок в пенсионной системе Украины, а деятельность Пенсионного фонда будет публичной и конструктивной".

Напомним, в январе 2008 года Кабинет Министров освободил с должности председателя правления Пенсионного фонда Бориса Зайчука, назначив вместо него Алексея Зарудного. В марте 2010 года Зарудного уволили. Затем в декабре 2014 года Кабинет Министров снова назначил председателем Пенсионного фонда Алексея Зарудного. В июле этого года премьер-министр Владимир Гройсман пригрозил уволить главу Пенсионного фонда, если хоть еще раз повторятся задержки с выплатой пенсий.

В начале октября сообщалось, что Кабинет министров отстранил Евгения Капинуса от исполнения обязанностей государственного секретаря Министерства финансов на время осуществления дисциплинарного производства.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram