ГлавнаяЭкономикаДержава

Дефицит текущего счета платежного баланса в сентябре составил $1,7 млрд

Объемы экспорта товаров в сентябре сократились на 3,6%.

Дефицит текущего счета платежного баланса в сентябре составил $1,7 млрд
Фото: stockworld.com.ua

Дефицит текущего счета платежного баланса в сентябре, по предварительным данным Национального банка, составил 1,7 млрд долларов, сообщает пресс-центр НБУ.

В январе - сентябре дефицит текущего счета увеличился до 3,9 млрд долларов по сравнению с 1,5 млрд долларов в соответствующем периоде прошлого года.

Объемы экспорта товаров в сентябре сократились на 3,6% до 3,3 млрд долларов. Динамика экспорта ухудшилась по всем товарным группам, прежде всего через более низкий урожай ранних зерновых.

Импорт товаров в сентябре составил 5,1 млрд долларов, его годовые темпы роста оставались высокими (17,3%) на фоне устойчивого внутреннего спроса и высоких цен на энергоносители.

Чистый приток капитала по финансовому счету в сентябре составил 1,1 млрд долларов (в сентябре прошлого года - 1,3 млрд долларов) и был обеспечен операциями частного сектора прежде всего по торговым кредитам.

Кроме того, в сентябре возобновилось сокращение наличной валюты вне банков (на 142 млн долларов), отражая прежде всего уменьшение спроса на валюту со стороны населения.

Платежный баланс в сентябре сведен с дефицитом на уровне 582 млн долларов.

В результате международные резервы по состоянию на конец сентября снизились до 16,6 млрд долларов, что обеспечивает финансирование импорта будущего периода в течение 2,8 месяца.

Платежный баланс за январь-сентябрь сведен с дефицитом 418 млн долларов.

Как сообщало агентство, в 2017 году дефицит текущего счета платежного баланса, по предварительным данным НБУ, составил 3,8 млрд долларов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram