ГлавнаяЭкономикаДержава

МВФ перешел к "принятию" налога на выведенный капитал, - Порошенко

В переговорах с МВФ украинским политикам удалось изменить точку зрения партнеров.

МВФ перешел к "принятию" налога на выведенный капитал, - Порошенко
Фото: пресс-служба президента

Президент Петр Порошенко заявляет о то, что Международный валютный фонд от "категорического непринятия" замены налога на прибыль налогом на выведенный капитал перешел к "определенному восприятию" этой реформы. Такое заявление глава государства сделал сегодня на встрече с бизнесменами.

"Налог на выведенный капитал или, точнее, налог на вывод капитала стимулирует вкладывать в производство, а не вынимать деньги из оборота и выводить их за границу. Больше времени на дискуссии с МВФ о налоге на выведенный капитал было потрачено разве что на правительственные дебаты по тарифам. От тотального отрицания этой реформы, от категорического "нет", к счастью, МВФ перешел к ее определенному восприятию", - сказал Порошенко.

"Ключевой вопрос - бюджетные риски, компенсаторы и приемлемая модель для правительства, Минфина, профильного комитета парламента, наших международных партнеров и украинского бизнеса. Со своей стороны, я не собираюсь отходить от идеи налога на выведенный капитал и, надеюсь, она будет реализована при первой возможности", - сказал Президент.

Глава государства поручил включить переговорный процесс с международными финансовыми организациями представителей бизнес-ассоциаций. Он также сообщил, что по этому вопросу повторно пройдет национальный совет реформ.

Напомним, ранее сегодня Порошенко сообщил, что Украина поднялась на 5 позиций в рейтинге Всемирного банка по условиям ведения бизнеса.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram