ГлавнаяЭкономикаБізнес

После рейдерской атаки работа "Росток-Холдинг" частично возобновлена, аграрии смогли вернуться к сбору урожая Актуально

После рейдерской атаки работа "Росток-Холдинг" частично возобновлена, аграрии смогли вернуться к сбору урожая

Спустя три недели после заявлений агрокомпании «Росток-Холдинг» про блокирование работы всех предприятий группы в результате атаки рейдеров аграрии смогли вернуться к работе и возобновить сбор урожая. В то же время работа предприятий пока восстановлена не в полном объеме. В «Росток-Холдинг» верят, что рейдерская атака будет остановлена, и надеются на справедливое решение суда.

На предприятиях «Росток-Холдинг» трудятся около двух тысяч работников, вместе с семьями это 10 тысяч человек, для которых работа в агрокомпании – основной источник доходов. Все они с тревогой наблюдали за развитием ситуации, когда 8 октября работа всех предприятий, а главное - сбор урожая были заблокированы. На тот момент на полях оставались неубранными почти 17 тыс. га кукурузы, 4 тыс. га сои, 1 тыс. га подсолнечника.

В связи со сложившимися обстоятельствами работники «Росток-Холдинг» обратились к Президенту Украины Петру Порошенко с просьбой разобраться в ситуации и остановить рейдеров. «Дайте аграриям собрать урожай и наполнить бюджет страны», - заявили в «Росток-Холдинг».

По состоянию на сегодняшний день работы на полях агрохолдинга возобновлены. Предприятия группы продолжили сбор поздних культур. Сейчас на полях в Сумской и Черниговской областях остались неубранными 15 тыс. га кукурузы. Аграрии делают все возможное, чтобы собрать урожай в сжатые сроки, поскольку погода с каждым днем ухудшается.

«Потерь, к сожалению, избежать не удалось — потеряли часть урожая сои и подсолнечника. Потеряли время и на сбор кукурузы, как результат - получаем урожайность ниже запланированной. Однако теперь работники группы день и ночь работают, чтобы собрать выращенное», — комментирует ситуацию Генеральный директор группы «Росток-Холдинг» Валерий Ласьков.

«Положение на элеваторах достаточно непростое. Все три комплекса группы - Глуховский , Новгород-Северский и Ичнянский - заполнены полностью. На недвижимое имущество наложен арест», — заявляет Валерий Ласьков.

До сих пор заблокирована отгрузка зерна из элеваторов. Частично проблему удалось решить благодаря тому, что в конце прошлой недели было получено разрешение на хранение зерна в полиэтиленовых рукавах.

Невзирая на сложности, «Росток-Холдинг» пытается выполнять свои обязательства и надеется возобновить деятельность в полном объеме после решения дел в судебной плоскости. Юристы и адвокаты компании надеются, что в ближайшее время удастся получить оперативное и справедливое решение суда.

Справка: «Росток-Холдинг» — вертикально-интегрированная агропромышленная группа, специализирующаяся на выращивании и реализации зерновых культур, а также производстве и продаже молока. Под контролем группы около 60 тыс. га. В группу также входят 5 животноводческих ферм, 3 элеваторных комплекса и ряд торговых компаний.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram