ГлавнаяЭкономикаФінанси

Смолий спрогнозировал транш МВФ до конца года

"Думаю, в декабре совет директоров МВФ рассмотрит данный вопрос".

Смолий спрогнозировал транш МВФ до конца года
Фото: Прес-центр НБУ

Национальный банк Украины рассчитывает на получение транша от Международного валютного фонда до конца текущего года.

"Думаю, что в декабре совет директоров МВФ рассмотрит данный вопрос", - сказал глава НБУ Яков Смолий на пресс-конференции в четверг.

При этом Смолий добавил, что не может назвать сумму первого транша. Общий размер новой кредитной программы МВФ - 3,9 млрд долларов.

По мнению Национального банка, сотрудничество с Международным валютным фондом - ключевое условие для макрофинансовой стабильности Украины. "Новую программу Stand-By однозначно можно считать положительным результатом для Украины. Во-первых, получение кредитных средств от фонда и связанного финансирования от других партнеров Украины будет способствовать укреплению макрофинансовой стабильности. Во-вторых, новая программа - это якорь для государственной политики, а, следовательно, она создает фундамент для улучшения ожиданий и благоприятные условия для выхода правительства на мировые рынки капитала", - говорится в сообщении НБУ.

Напомним, что предыдущая программа МВФ по кредитованию экономики Украины с использованием механизма расширенного финансирования (EFF) началась в марте 2015 года и должна была длиться до марта 2019 года. Общий объем программы составил 17,5 млрд долларов, но Украина привлекла по ней только 8,7 млрд долларов из всей суммы (первый транш на 5 млрд долларов - в марте 2015 года, второй - на 1,7 млрд долларов в августе 2015 года, третий - на 1 млрд долларов в сентябре 2016 года, четвертый - на 1 млрд долларов в апреле 2017 года).

19 октября 2018 года было объявлено, что Украина и МВФ договорились о 14-месячной программе поддержки экономической политики stand-by, которая заменит программу EFF. Объем новой программы составил 2,8 млрд специальных прав заимствования (эквивалент $3,9 млрд).

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram