ГлавнаяЭкономикаДержава

Нацбанк начал публиковать данные о плановых платежах по внешнему долгу

Данные будут обнародоваться ежеквартально.

Нацбанк начал публиковать данные о плановых платежах по внешнему долгу
Фото: НБУ

Национальный банк Украины начинает ежеквартальную публикацию информации о плановых платежах по внешнему долгу в дополнение к статистике внешнего сектора.

Об этом сообщается на сайте НБУ.

"Для обеспечения открытости как одной из стратегических целей на ближайшие годы НБУ продолжает расширять информирование населения..., увеличивая объем данных в открытом доступе на страницах своего официального интернет-представительства. В дополнение к статистике внешнего сектора, кторая уже публикуется на сайте НБУ, с сегодняшнего дня Нацбанк начинает ежеквартальную публикацию информации о плановых платежах по внешнему долгу", - говорится в сообщении.

График погашения долгов на вторую половину 2018 года и 2019 год.
Фото: НБУ
График погашения долгов на вторую половину 2018 года и 2019 год.

Отмечается, что данные будут публиковаться в последний месяц квартала, следующего за отчетным, в разделе "Статистика" (Статистика внешнего сектора).

"Они охватывают все секторы экономики - сектор общего госуправления (правительство), Национальный банк и депозитные корпорации (банки), другие сектора (реальный сектор экономики), а также платежи за межфирменный долг. В то же время, данные календаря не включают будущие платежи по определенным обязательствам: торговым кредитам, просроченной задолженности, кредитами овернайт, ОВГЗ в собственности нерезидентов", - отмечается в сообщении.

Напомним, Украина планирует за в течение 2019 года сократить госдолг до 52,2% от ВВП (сейчас - около 60%). Совокупный государственный и гарантированный государством долг должен сократиться примерно до 62%.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram