ГлавнаяЭкономикаБізнес

ФГИ продал Ахметову 25% акций "ДТЭК Донецкоблэнерго" (обновлено)

Государственный блокпакет акций приобрела компания из группы СКМ.

ФГИ продал Ахметову 25% акций "ДТЭК Донецкоблэнерго" (обновлено)
Фото: obozrevatel.ua

Фонд государственного имущества 16 августа продал государственную долю в компании "ДТЭК Донецкоблэнерго". 25% акций были реализованы на бирже "Иннекс" за 143,81 млн гривен.

На покупку акций претендовал лишь один участник торгов, шагов на повышение цены не было. Имя победителя в ходе торгов не называлось.

Обновление. Покупателем государственного блокпакета акций "ДТЭК Донецкоблэнерго" стала компания Ornex, входящая в группу СКМ.

"Для СКМ приобретение на приватизационном аукционе 25% пакета акций ПАО «ДТЭК Донецкоблэнерго» – это портфельная инвестиция. Стратегическое управление было и остается за ДТЭК как мажоритарным акционером, владеющим 71,5% акций ПАО «ДТЭК Донецкоблэнерго»", - утверждается на сайте группы.

"Донецкоблэнерго" - энергоснабжающая компания, которая обслуживает 39,4 тыс. юрлиц и около 1,8 млн бытовых абонентов. Общая протяженность линий составляет 62,3 тыс. км. С 2012 года входит в состав компании ДТЭК, когда она на аукционе купила 40% акций за 467,6 млн гривен и стала владельцем контрольного пакета.

В конце июля ФГИ объявил о начале проведения биржевых аукционов по продаже акций восьми энергоснабжающих компаний (облэнерго) и энергогенерирующих компаний. Три из них - по 25% "Донбассэнерго", "Сумыоблэнерго" и "Одессаоблэнерго" - не состоялись по причине отсутствия заявок.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram