ГлавнаяЭкономикаДержава

Харьковский горсовет выкупит три жилых дома за 23,5 млн гривен, чтобы построить метро

Это первая часть компенсации собственникам жилья на территории будущего строительства.

Харьковский горсовет выкупит три жилых дома за 23,5 млн гривен, чтобы построить метро
Фото: facebook.com/slava.mavrichev

Харьковский городской совет выделил первую сумму в размере 23,5 млн гривен на выкуп недвижимости, расположенной на территории участка будущего строительства метро от станции "Метростроителей" до станции "Одесская". Об этом сообщает пресс-служба Харьковского горсовета.

Выделенные средства будут предоставлены в качестве компенсации собственникам квартир в трех жилых домах на пр. Гагарина.

"Люди понимают, что проект по развитию метрополитена важен для Харькова. Практически все они с пониманием откликнулись на переговорный процесс и добровольно заключат договоры, по которым горсовет выкупит у них объекты недвижимости и предоставит деньги на покупку других объектов", - отметил первый заммэра Игорь Терехов.

Городские власти окажут жителям отселяемых домов содействие при переезде, помогут с устройством детей в новые школы и детсады.

"Переговорный процесс с другими собственниками недвижимости продолжится, и мы будем выделять необходимые суммы", - подчеркнул Терехов.

Строительство метрополитена может стартовать уже в начале следующего года.

Европейский банк реконструкции и развития и Европейский инвестиционный банк выделили коммунальному предприятию "Харьковский метрополитен" по 160 млн евро (вместе 320 млн евро) на продление Алексеевской линии метро на 3,5 км, а также строительство новых станций "Державинская" и "Одесская", вагонного депо и для приобретения нового подвижного состава. В начале декабря Харьков начал строительство тоннелей от станции "Победа" к будущему электродепо.

Напомним, Харьковский метрополитен имеет 3 действующие линии, эксплуатационная длина которых составляет около 38,1 км. Дневной пассажиропоток метрополитена - около 580 тыс. человек.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram