ГлавнаяБлогиБлог Андрія Яніцького

Сколько Tesla в Украине или Как стать экспертом авторынка

Продолжаю информировать об удобных сервисах, построенных на основе открытых данных. Уже рассказывал, как узнать владельца квартиры или дома, а юрист Клим Братковский - о поиске владельцев земельных участков. Сегодня МВД открыло данные о первичной регистрации автомобилей, а сайт Texty сделал на этой основе удобный сервис texty.org.ua/cars для анализа авторынка. Что мы теперь знаем?

Фото: Надано автором

"Впервые транспортное средство попадает в данный реестр после приобретения и регистрации собственником в территориальном сервисном центре МВД. Далее в реестре отражаются все изменения, которые случаются с автомобилем: смена собственника, номерного знака, переоборудование и так далее", - поясняет Autogeek. К сожалению, в базе нет автомобилей на еврономерах, которые по данным Auto-Consuling уже занимают 19% рынка вторичных автопродаж.

Попробуем при помощи этого сервиса найти все авто Tesla Model S, Model X, S 85, Model X P90D и X 100D в Украине (в базе есть и другие модели, но система не позволяет поставить более пяти галочек сразу).

Уже на этом этапе мы видим, что в Украине зарегистрировано 397 авто Tesla, из которых 255 - это Tesla Model S. Такой хвастался, например, киевский ресторатор Дмитрий Борисов. А дедушка на Tesla, который продавал мёд у метро Осокорки в Киеве, был не на Model S, как изначально писали автосайты, а на более редкой в Украине S85 - всего 34 экземпляра.

Теперь передвинем фильтр с разбивкой по областям правее фильтра с моделями авто. И узнаем, что выбранные модели Tesla в основном зарегистрированы в Киеве (121), Харьковской (62) и Одесской (41) областях. А если к Киеву добавить область (34), то выйдет, что на столичный регион приходится чуть ли не половина зарегистрированных в стране Tesla.

В Херсонской, Волынской и Житомирской областях всего по одному зарегистрированному электроавто этих моделей. И нет ни одной Tesla указанных моделей с регистрацией в Крыму, Севастополе, Черниговской или Тернопольской области. К сожалению, эту информацию можно увидеть только на диаграммах с разбивкой по областям, в таком удобном списке, как на картинке выше, области без единой регистрации попросту не отображаются.

Что касается диаграмм, то там приводятся сразу несколько кривых разного цвета для каждой из моделей. Получить одну кривую сразу по всем пяти моделям, как и выделить все модели Tesla сразу, нельзя. Вот как, например, выглядит временная шкала с датой регистрации авто указанных моделей.

Мы также можем узнать годы выпуска всех официальных Tesla указанных моделей в Украине и цвета их кузова. Как оказалось, владельцы электрокаров любят сдержанные тона: серый, чёрный и белый.

Осенью МВД и Texty обещают открыть и выложить в удобной для использования обычными гражданами форме ещё больше информации об авто. В своём блоге на LB.ua я обязательно напишу об этом.

PS После выхода этого блога создатели сервиса расширили возможность выделять сразу несколько моделей авто с пяти до семи. Спасибо!

Андрій Яніцький Андрій Яніцький , Редактор економічного відділу LB.ua
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram