ГлавнаяПолитика

На строительство Харьковского метрополитена привлечено 330 миллионов евро, – Светличная

Кредиторы выделили 320 млн евро, еще 10 даст город.

На строительство Харьковского метрополитена привлечено 330 миллионов евро, – Светличная
Фото: ХОГА

Предоставление международными партнерами кредитных средств на достройку метро в Харькове говорит о беспрекословном доверии к Украине и востоку Украины. Так подписание соглашения между Европейским банком реконструкции и развития, Европейским инвестиционным банком и Минфином прокомментировала глава Харьковской ОГА Юлия Светличная. Вместе с Президентом Петром Порошенко она также присутствовала во время подписания документа.

«Согласно подписанным Соглашениям, будет профинансировано строительство двух станций метро Алексеевской линии в областном центре Харьковской области в направлении аэропорта, нового электродепо и закуплено 85 новых вагонов подвижного состава», - сообщает глава Харьковской области.

По словам Светличной, это даст возможность разгрузить наземные артерии, обеспечит возможность качественного и безопасного движения граждан Харьковщины, а также является инвестициями в экологию. 

«Спасибо Президенту Украины, правительству и международным финансовым организациям за поддержку развития региона. Сегодняшний день четко продемонстрировал доверие к Харьковщине. Работают с теми, кому доверяют, и кто дает результат», – подчеркнула глава области Юлия Светличная.

В конце августа 2016 года в Харькове Президент Петр Порошенко открыл тридцатую станцию метро «Победа», и первую, построенную за последние пять лет в Украине. Тогда же начался диалог по продолжению строительства третьей ветки Харьковского метрополитена. В июле 2017 года Кабинет министров Украины утвердил проекты строительства станции «Одесская» в размере 4,8 млрд. грн., и электродепо «Алексеевское» со сметой в 1, 4 млрд. грн. Гарантии по финансированию проектов строительства представили Европейский банк реконструкции и развития и Европейский инвестиционный банк.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram