ГлавнаяЭкономикаФінанси

Замглавы НБУ: украинцы воспринимают любое колебание курса как признак ужасного кризиса

"Цель НБУ - достижение низкой стабильной инфляции, но не какого-то определенного курса".

Замглавы НБУ: украинцы воспринимают любое колебание курса как признак ужасного кризиса
Фото: Макс Требухов

Заместитель главы Национального банка Олег Чурий считает, что снижение курса гривны, которое произошло во второй половине лета, не является критическим.

Об этом он сообщил на круглом столе в Киеве.

Чурий напомнил, что курс гривны в Украине является плавающим, а не фиксированным, как раньше.

"Мы на сегодня имеем плавающий курс гривны. Национальный банк не отвечает за курс ни по закону, ни по Конституции. Цель НБУ - достижение низкой стабильной инфляции, но не достижение какого-то определенного курса. Почему так? Если вспомним последние 20 с лишним лет, то курс был очень политическим, был признаком экономической и политической стабильности. Все это заканчивалось очень плохо", - заявил замглавы НБУ.

Он отметил добавил, что с 2011 года по 2014 год для удержания курса Национальный банк потратил огромное количество денег - порядка 40 млрд долларов. "Это привело к чему-то хорошему? Ничего подобного. У нас был кризис", - заявил банкир.

При этом Чурий добавил, что понимает причины волнения обычных граждан.

"Я понимаю, что поскольку курс всегда был более-менее стабилен, потом были какие-то обвальные девальвации, поэтому для них любое колебание курса - это признак того, что, возможно, надвигается какой-то ужасный кризис и мы опять куда-то упадем. На самом деле курсовую динамику на сегодня определяет спрос-предложение, определяет динамика экспорта-импорта", - сказал он.

"Пусть смотрят [на курс], пусть волнуются. Мы не можем влиять на курс, не можем поддерживать его на каком-то уровне. У нас есть очень ограниченные резервы на то, чтобы мы могли проводить на операции, чтобы сглаживать колебания. Ничего больше", - заявил Чурий.

Напомним, снижение курса гривны наблюдается с середины июля. Тогда курс доллара в Украине находился в районе 26,2 грн/долл. В первых числах августа он превысил отметку 27,0 грн/долл., а к концу месяца достиг 28 грн/долл.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram