ГлавнаяЭкономикаДержава

Субсидии получат те, кто хочет, но не может найти работу, - Музыченко

Безработным, не зарегистрированным на бирже труда, будут считать 3 прожиточных минимума.

Субсидии получат те, кто хочет, но не может найти работу, - Музыченко
Фото: dp.ua

Подходы к назначению субсидий неработающим гражданам отличаются в сельской и городской местности. Об этом рассказал руководитель Директората семьи и социальной поддержки населения Министерства социальной политики Виталий Музыченко в интервью "Укринформу".

"Мы хотим четко понять, кто у нас получает субсидию и на каких условиях. То есть, если гражданин не имеет возможности работать из-за отсутствия рабочего места... здесь государство должно предоставить социальную поддержку. А если гражданин, проживая в Киеве, где нет проблем с поиском работы, не хочет трудоустраиваться, то это уже совсем другая ситуация", - подчеркнул Музыченко.

В случае безработных субсидия будет предоставляться тем, кто официально зарегистрирован в службе занятости. Тем, кто работает без оформления в Украине или за рубежом, органы соцзащиты автоматом считать доход три прожиточных минимума - 5286 гривен.

Вместе с тем он отметил, что есть и определенные исключения. Музыченко сообщил, что в областных центрах и городах областного значения субсидия в таких случаях может назначаться только в том случае, если семья находится в сложных жизненных обстоятельствах, или трудоспособные члены семьи оплатили ЕСВ не менее чем за два месяца перед месяцем обращения. В сельской местности критерии отличаются.

"В сельской местности - немножко другая ситуация... Поэтому в данном случае комиссия вправе назначить субсидию при условии, что трудоспособные члены этой семьи не находились за границей более 60 дней", - пояснил он.

Напомним, ранее вице-премьер-министр Украины Павел Розенко выступил за отмену или существенную корректировку новых правил предоставления субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг. По новым требованиям, субсидии могут лишиться до 55 тысяч семей.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram