ГлавнаяЭкономикаБізнес

Четыре блока ЗАЭС к 2022 году полностью перейдут на топливо Westinghouse

Два блока останутся на российском топливе.

Четыре блока ЗАЭС к 2022 году полностью перейдут на топливо Westinghouse
Загрузка кассет Westinghouse на ЗАЭС
Фото: energoatom.kiev.ua

Четыре энергоблока Запорожской атомной электростанции в ближайшие три с половиной года полностью перейдут на модернизированное ядерное топливо производства компании Westinghouse.

Об этом сообщила пресс-служба НАЭК "Энергоатом".

В июне 2016 года в активную зону пятого энергоблока Запорожской АЭС впервые было загружено ядерное топливо Westinghouse шведского производства. Таким образом, энергоблок перешел на смешанную зону - три четверти "российского" топлива и четверть "мериканского".

В июне 2017 года в активную зону пятого энергоблока Запорожской АЭС было догружено ядерное топливо американской компании Westinghouse. После этого активная зона энергоблока наполовину состоит из "российского" ядерного топлива, а наполовину - из "американского".

В сентябре-октябре 2017 года в активные зоны первого, третьего и четвертого энергоблоков Запорожской АЭС также было загружено ядерное топливо компании Westinghouse, и эти энергоблоки перешли на смешанную зону - три четверти "российского" топлива и четверть "американского".

В 2018 году пятый энергоблок будет уже на три четверти загружен "американским" топливом и на одну четверть "российским", активные зоны первого и третьего энергоблока  будут наполовину состоять из "российского" ядерного топлива, а наполовину - из "американского". Загрузка четвёртого энергоблока, в связи с выполнением работ по продлению срока эксплуатации, очередной партией "американского" топлива будет выполнена в 2019 году.

Предполагается, что в 2019-2021 годах активные зоны первого, третьего, четвертого и пятого энергоблоков Запорожской АЭС будут полностью сформированы из "американского" ядерного топлива. Эксплуатацию второго и шестого энергоблоков ЗАЭС в настоящее время планируется продолжать с использованием только "российского" ядерного топлива.

Напомним, в Украине 13 атомных блоков типа ВВЭР-1000 и два блока типа ВВЭР-440.

Раньше Украина закупала тепловыделяющие сборки для реакторов исключительно в России, но с 2005 года в страну также поступает топливо американской Westinghouse. Нынешний договор "Энергоатом" и Westinghouse Electric предусматривает поставку ядерного топлива для обеспечения семи из 15 украинских атомных энергоблоков до 2025 года.

В 2017 году Украина купила топливо Westinghouse на 164,458 млн долларов, топливо российской компании "ТВЭЛ" - на 368,964 млн. Доля топлива Westinghouse в суммарном импорте составила 41,4%.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram