ГлавнаяОбществоЖиття

Геращенко требует служебное расследование в Минсоцполитики из-за гендерного вопроса

Чиновник министерства заявил, что женщина в армии не может быть снайпером.

Геращенко требует служебное расследование в Минсоцполитики из-за гендерного вопроса
Фото: EPA/UPG

Глава Минсоцполитики Андрей Рева пообещал оценить гендерные высказывания сотрудника одного из департаментов министерства. Речь идет о заявлении директора департамента заработной платы и условий труда Министерства социальной политики Украины Сергея Рябоконя, который заявил, что женщины-военнослужащие не могут быть снайперами.Обращение к министру инициировала первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко сегодня во время часа вопросов к правительству. Геращенко потребовала, чтобы Рева дал оценку поведению своего подчиненного и провел служебное расследование.

"25 тысяч женщин подписали контракт и защищают нашу Родину. Из них три тысячи - офицеры. От имени межфракционного объединения "Равные возможности" хочу выразить возмущение и просить вас провести служебное расследование по чиновника Рябоконя", - сказала Геращенко.

По ее словам, глава департамента прислал "абсолютно хамское" письмо, отказавшись пригласить представителей объединения "Равные возможности" на консультации по изменению нормативов условий службы женщин в армии.

Читайте: Війна поза гендером. Як жінки несуть службу у лавах Збройних сил України

"Этот чиновник, сидя в теплом кресле, считает, что определенные физические особенности женщин мешают им служить снайперами. А мы считаем, что некоторые особенности должностных лиц в тылу мешают им оставаться мужчинами. Мы не позволим унижать наших женщин-военнослужащих", - отметила Геращенко.

24 мая депутат Верховной Рады Светлана Войцеховская написала в Facebook, что во время консультаций по вопросам выполнения Украиной международных обязательств в сфере гендерного равенства "Рябоконь, смеясь, заявил, что женщины в украинской армии не могут быть снайперами, так как 20-килограммовую винтовку за ними носит помощник-мужчина".

Напомним, в декабре 2017 года Верховная Рада Украины приняла закон об обеспечении равных прав мужчин и женщин в армии.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram