ГлавнаяЭкономикаБізнес

ГПУ обжаловала выдачу лицензий на добычу лития и газа двум компаниям после журналистских расследований

"Указанные общества, получили незаконную возможность добывать полезные ископаемые".

ГПУ обжаловала выдачу лицензий на добычу лития и газа двум компаниям после журналистских расследований
Фото: Сергей Нужненко

Генеральная прокуратура подала исковые заявления в Окружной административный суд Киева к Государственной службе геологии и недр Украины, а также ООО "Аркона Газ-Энергия" и ООО "Петро-Консалтинг" по поводу получения ими лицензий на добычу полезных ископаемых.

Об этом сообщила заместитель генерального прокурора Анжела Стрижевская.

Поводом для обращения в суд стали журналистские расследования программы "Схемы" ("Новый газовый бизнес окружения Петра Порошенко") и "Бигус.инфо" ("Литиевая лихорадка: как депутатское окружение захватывает государственные недра").

"Эти общества осуществили только апробацию в государственной комиссии Украины по запасах полезных ископаемых, тогда как порядок, утвержденный Кабинетом министров, обязательным условием предусматривает еще утверждение подсчета запасов полезных ископаемых, чего они не сделали. То есть из-за таких действий указанные общества, как мы считаем, получили незаконную возможность добывать полезные ископаемые", - говорится в комментарии Стрижевской.

ООО "Аркона Газ-Энергия" получила право на разработку Свистуновско-Краснолуцкого месторождения газа в Полтавской области в 2017 году. Журналисты назвали его владельцем юриста из команды президента Петра Порошенко, действительного члена Высшего совета правосудия Алексея Маловацкого.

ООО "Петро-Консалтинг" в том же 2017 году получил право добывать литиевую руду на Шевченковском месторождении в Донецкой области. Журналисты выявили определенную связь между владельцами "Петро-Конслтинга" с целым рядом известных политиков и бизнесменов - нардепом Игорем Кононенко, секретарем СНБО Олегом Гладковским, бизнесменом Василием Хмельницким, министром энергетики Игорем Насаликом.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram