ГлавнаяЭкономикаБізнес

"АрселорМиттал Кривой Рог" остановился из-за забастовки (обновлено)

Рабочие требуют повышения зарплаты и ремонта изношенного оборудования.

"АрселорМиттал Кривой Рог" остановился из-за забастовки (обновлено)
Фото: 1kr.ua

Металлургический комбинат "АрселорМиттал Кривой Рог" практически остановил работу из-за забастовки рабочих.

Забастовку начали утром 16 мая работники железнодорожного цеха предприятия, пишет "Первый криворожский". По информации издания, среди требований забастовщиков - увеличение заработной платы и капитальный ремонт изношенного оборудования.

На сайте "Конфедерации свободных профсоюзов Украины" утверждается, что из-за забастовки работа комбината остановилась.

"Поскольку железнодорожный транспорт обслуживает все производство на ПАО, то есть доставляет сырье и вывозит готовую продукцию, то в результате уже остановились и мартеновский, и конвертерный цехи", - отметил глава профсоюзной ячейки предприятия Юрий Самойлов.

Обновление. На сайте "АрселорМиттал Кривой Рог" появился комментарий о ситуации, связанной с акцией протеста железнодорожников

"16 мая коллектив железнодорожного цеха ПАО "АрселорМиттал Кривой Рог" (3 и 4 смены) присоединился к акции протеста железнодорожников "Укрзалізниці". Озвучены основные требования рабочих – повышение заработной платы до европейского уровня в 1000 евро и обеспечение соответствия всего подвижного состава стандартам охраны труда", - сказано в сообщении.

Машинисты и помощники тепловозов, составители поездов отказались выходить на линию. Акция не была анонсирована и согласована заранее с руководством комбината, и предприятие не имело возможности заранее внести коррективы в производственный процесс. В связи с этим "АрселорМиттал Кривой Рог" считает эту забастовку незаконной.

"На данный момент на предприятии задействованы только 14 тепловозов из 92. В связи с этим парализована вся технологическая цепочка. Полностью остановлены подразделения горного департамента, агломерационные цеха, все доменные печи (кроме шестой), весь сталеплавильный и прокатный переделы. Такие внеплановые сбои в работе производственных агрегатов крайне негативно сказываются на функционировании газотранспортной системы. Есть реальная угроза взрывов газопроводов вследствие перепадов давления, что может привести к техногенной катастрофе в масштабах не только комбината, но и города. В настоящее время специалистам предприятия удается удерживать ситуацию под контролем", - сказано в сообщении.

Руководство комбината провело ряд встреч с коллективом для обсуждения требований, выдвинутых железнодорожниками. Была создана комиссия, которая приступила к обследованию локомотивов на предмет их соответствия требованиям охраны труда.

"Несмотря на это, железнодорожники пока не приступают к работе, переговоры об уровне зарплаты продолжаются. [...] Если в ближайшее время данную ситуацию не удастся урегулировать, производство будет полностью остановлено, его восстановление займет много времени, на это придется затратить колоссальные ресурсы", - заключили в "АрселорМиттал Кривой Рог".

Напомним, в начале мая работники "АрселорМиттал Кривой Рог" организовали несколько митингов, требуя увеличения зарплаты до €1 тыс.

Протесты среди рабочих начались на фоне аварии, произошедшей на предприятии 29 апреля. Тогда во время наладочного пуска доменной печи № 9 произошел неконтролируемый выброс жидкого чугуна. До этого, в марте, в одном из цехов "АрселорМиттал Кривой Рог" произошло обрушение железобетонных перекрытий, погиб рабочий.

Мажоритарный акционер (владелец 100% акций) комбината - компания Arcelor Mittal Duisburg GmbH, крупнейшая металлургическая компания в мире, принадлежащая индийскому бизнесмену Лакшми Митталу.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram