ГлавнаяЭкономикаДержава

Суд приостановил отбор двух членов НКРЭКУ

Впрочем, у президента остается возможность назначить пять из семи членов регулятора.

Суд приостановил отбор двух членов НКРЭКУ
Фото: telegraf.com.ua

Окружной административный суд Киева приостановил конкурсный отбор двух членов Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ).

Об этом сообщила нардеп Ольга Белькова в фейсбуке и обнародовала определение суда от 14 мая.

Оно вынесено по ходатайству Антона Гудаченко, которому номинационная комиссия отказала в участии в конкурсе из-за недостаточного опыта работы.

В состав НКРЭКУ должны входить семь членов, в том числе ее глава. В ходе первой "волны" конкурса проводился отбор кандидатов, из числа которых президент должен утвердить пять новых членов НКРЭКУ. Комиссия подала президенту 10 кандидатур.

В рамках второй "волны" должны отобрать кандидатов на еще две должности в НКРЭКУ. Именно этот конкурс суд постановил остановить.

Номинационной комиссии предстоит судебная тяжба с нынешним руководителем НКРЭКУ Дмитрием Вовком, обжаловавшим в суде отказ ему в участии в первом конкурсе. Заседание суда по этому делу намечено на 17 мая.

С конца марта работа НКРЭКУ заблокирована из-за того, что в составе комиссии остались лишь два члена, а для принятия решения нужно минимум четыре голоса.

НКРЭКУ осуществляет государственное регулирование деятельности субъектов природных монополий в электроэнергетике, теплоснабжении, нефтегазовом комплексе, централизованном водоснабжении и водоотводе, переработки и захоронения бытовых отходов, а также обеспечивает проведение ценовой и тарифной политики в этих сферах.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram