ГлавнаяЭкономикаБізнес

Цена на нефть превысила $80 за баррель

Цены находятся на самом высоком уровне за 3,5 года.

Цена на нефть превысила $80 за баррель
Фото: pro100news.info

Стоимость фьючерсов на нефть Brent в четверг, 17 мая, впервые с ноября 2014 года превысила отметку 80 долларов за баррель. Стоимость американского сорта WTI превысила 72 доллара за баррель, что также является самым высоким показателем за 3,5 года.

Об этом сообщает Reuters.

Основанием для роста цен является риск резкого снижения поставок нефти в связи с выходом США из ядерной сделки с Ираном. Сделка, заключенная между Ираном и шестью мировыми державами, сняла с Тегерана большую часть международных санкций в 2016 году в обмен на сворачивание его ядерной программы под строгим контролем МАГАТЭ.

На прошлой неделе президент США Дональд Трамп решил выйти из соглашения, которое он назвал “худшей сделкой”, и восстановить санкционный режим против Ирана.

Иран является третьим по величине поставщиком в ОПЕК после Саудовской Аравии и Ирака. Он добывает около 3,8 млн баррелей нефти в сутки.

Международное энергетическое агентство накануне предупредило, что из-за высоких цен мировой спрос на нефть может сократиться. МЭА понизило прогноз роста мирового спроса до 1,4 миллиона баррелей в сутки в 2018 году по сравнению с предыдущей оценкой в 1,5 миллиона баррелей в сутки.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram