ГлавнаяЭкономикаДержава

Суд ЕС отклонил иск Нафтогаза по газопроводу Opal

Общий суд ЕС решил, что дело не относится к его компетенции.

Суд ЕС отклонил иск Нафтогаза по газопроводу Opal
Фото: EPA/UPG

Общий суд ЕС отклонил иск Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины" к Европейской комиссии с требованием отменить решение от 28 октября 2016 года, которое позволяет компании "Газпром" значительно увеличить использование мощностей газопровода OPAL.

Об этом сообщает пресс-служба "Нафтогаза".

"Общий суд ЕС 9 марта 2018 года отклонил по причинам неприемлемости иск против Европейской комиссии с требованием отменить решение от 28 октября 2016 года", - сказано в сообщении.

Суд пришел к выводу, что решение Еврокомиссии по освобождению газопровода Opal от действия некоторых норм Третьего энергопакета не было окончательным, а подлежало имплементации на уровне национальных мер, и потому не подлежит оспариванию перед этим судом.

Также был отклонен и иск польской PGNiG. "По этому вопросу есть иск Польши к Еврокомиссии, там решения пока нет", - добавили в пресс-службе.

Напомним, газопровод OPAL мощностью 36 млрд куб. м соединяет морской газопровод "Северный поток" с Германией и Чехией. Газопровод дает "Газпрому" выход на рынки Центральной и Восточной Европы в обход Украины.

В 2009 году Еврокомиссия наложила ограничения на использование "Газпромом" этого газопровода, согласно которым российская компания имела право лишь на 50% его мощностей. Решение Еврокомиссии от 28 октября 2016 года дало возможность "Газпрому" приобретать квоты еще на 40% мощностей этого газопровода.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram