ГлавнаяЭкономикаДержава

Урожай нового аграрного сезона не уступит предыдущему, - Мартынюк

Может случится так, что Украина не сможет экспортировать весь объем собранного урожая.

Урожай нового аграрного сезона не уступит предыдущему, - Мартынюк
Фото: Макс Требухов

Уровень урожая в 2018 будет не меньше, чем в предыдущем сезоне, несмотря на позднее начало посевной.

Об этом заявил первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Максим Мартынюк.

По его словам, аграрии ожидают собрать около 60 млн тонн урожая, что гарантирует обеспечение продовольственной безопасности, высокий экспорт и стабильные поступления валютной выручки. Однако, все это также приведет и к тому, что аграрную отрасль ждет коллапс на железной дороге.

“ Функция обеспечения тягой остается полностью в ведении государства, хотя реформой УЗ и предусмотрена постепенная либерализация. Однако, учитывая, что это наиболее выгодный сегмент cargo-перевозок, УЗ не спешит расставаться с ним в пользу частных операторов. Поэтому в экспортном сезоне 2018/2019 мы будем действовать в условиях железнодорожного статус-кво. На сегодня в УЗ является около 2000 электровозов и столько же тепловозов, но их износ превышает 90%. Парк локомотивов нужно обновлять и увеличивать, иначе рано или поздно УЗ не сможет выполнить взятые на себя обязательства за банальной неисправности. К сожалению, объем закупок новой техники - несколько десятков единиц - не может сравниться с потребностью, которая исчисляется сотнями”,- пишет чиновник.

Проблемы перевозок урожая возникли не так давно, в связи с увеличением объема урожая и ростом экспорта.

Долгое время эксперты связывали эту проблему с дефицитом вагонов. Однако, на практике оказалось, что после увеличения их количества почти на 30% в прошлом году, помесячные объемы зернового экспорта от этого не выросли.

“ У одного агрохолдинга из ТОП-5 есть собственный парк из 300 вагонов, и они простаивают в ожидании отправки с удручающей регулярностью. Укрзализныця не успевает обеспечить их транспортировки. Это и подводит нас к первопричине проблемы: дефицита тяги, локомотивов”,- констатирует Максим Мартынюк.

По мнению Мартынюка, может случится и так, что Украина просто не сможет экспортировать весь объем собранного урожая. В связи с этим, украинские аграрии получат рекордные переходящие остатки, которые будут давить на рынок и снижать заинтересованность аграриев в сельхозпроизводстве. Все это это может привести к снижению ВВП в следующем году.

По прогнозам замминистра, так или иначе, Украина выйдет на урожай сопоставимый с прошлогодним, а экспорт составит около 45 млн тонн. При этом, некоторые участники рынка прогнозируют рост урожайности на 2-4 млн тонн.

Мартынюк продолжает настаивать на либерализации рынка перевозок и ликвидации монополии.

“ Без радикальных мер, без либерализации железнодорожных перевозок, доступа частных операторов к рынку тяги, в условиях константы емкости внутреннего рынка Укрзализныця может невольно стать стоппером развития агропромышленного комплекса и экономики Украины в целом”,- резюмировал замминистра.

Напомним, ранее Максим Мартынюк заявил о том, что объемы посевной 2018 года не уступают прошлогодним.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram