ГлавнаяЭкономикаДержава

​С начала года с неплательщиков алиментов взыскали более 1 млрд гривен

В розыск объявлены 8778 украинцев.

​С начала года с неплательщиков алиментов взыскали более 1 млрд гривен
Светлана Глущенко
Фото: YouTube

С начала 2018 года государственные исполнители взыскали с неплательщиков алиментов 1,1 млрд гривен.

Об этом сообщает Правительственный портал со ссылкой на замминистра юстиции Светлану Глущенко.

По ее словам, с начала действия законодательных нововведений, то есть с 6 февраля, было вынесено 118140 постановлений об установлении временного ограничения должников в праве выезда за пределы Украины, 119231 - в праве управлять транспортными средствами, 119116 - в праве пользования оружием, 119120 постановлений об установлении временного ограничения должника в праве охоты. Также судом вынесено 528 постановлений о наложении на должника взыскание в виде общественно полезных работ.

Кроме того, из-за неуплаты алиментов в розыск объявили 8778 украинцев.

"На данный момент в исполнении находится 497,1 тыс. исполнительных документов о взыскании алиментов. При этом с начала года это количество уменьшилось на 34,6 тыс. документов, то есть на 6,5% по сравнению с началом года", - отметила замминистра.

"Это говорит об одном: предложенные Минюстом инициативы имеют реальное влияние на неплательщиков алиментов и способствуют более эффективной выплате алиментов родителями на содержание детей", - добавила Глущенко.

Она также напомнила, что Минюст проводит системную работу по борьбе с недобросовестными родителями на территории всей Украины. В частности, открыт публичный реестр неплательщиков алиментов, в каждом регионе обнародованы "Доски позора" злостных неплательщиков, сформированы отдельные группы исполнителей, работа которых сфокусирована на выполнении судебных разбирательств именно по выплате алиментов, а также созданы штабы по мониторингу и контролю за выполнением органами государственной исполнительной службы решений о взыскании алиментов.

Напомним, в 2017 году в Украине алименты на детей увеличили на 20%. В декабре Рада приняла закон, который вводит новые средства принудительного выполнения решений, которые могут применяться к неплательщикам. В их числа - лишение прав и запрет на выезд за границу.

В феврале 2018 года Минюст открыл свободный доступ к реестру неплательщиков алиментов и обязал плательщиков раз в три месяца подавать отчет. Для взыскания денег с должников Минюст создал специальные штабы, которые с 1 апреля работают по всей Украине.

Также Минюст предлагает повысить минимальный размер алиментов до 2 тыс. гривен.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram