ГлавнаяЭкономикаБізнес

"Нафтогаз" просит суд отменить решение Еврокомиссии по газопроводу OPAL

НАК аргументировал свой иск тем, что решение было принято за пределами полномочий Комиссии.

"Нафтогаз" просит суд отменить решение Еврокомиссии по газопроводу OPAL
Фото: glavcom.ua

НАК "Нафтогаз Украины" подала в Общий суд Европейского суда справедливости иск к Европейской комиссии с требованием отменить решение, которое позволяет российскому "Газпрому" увеличить использование мощностей газопровода OPAL и объемы прокачки газа по "Северному потоку".

Об этом сообщается на сайте компании.

"Принятие указанного решения без консультаций с Украиной нарушает ст. 274 Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, а также обязательства ЕС по Договору к Энергетической Хартии и по Договору об основании Энергетического Сообщества", - отмечается в сообщени.

"Нафтогаз" аргументирует свой иск тем, что решение было принято за пределами полномочий Комиссии. Кроме того, оно противоречит директиве ЕС 2009/73 и не способствует усилению конкуренции, создает угрозы безопасности поставок в Украину и другие восточноевропейские страны, а также эффективному функционированию внутреннего рынка ЕС и Энергетического Сообщества, поскольку усиливает доминирование "Газпрома" и связанных с ним компаний.

Напомним, газопровод OPAL соединяет морской газопровод "Северный поток" с Германией и Чехией. Газопровод дает "Газпрому" выход на рынки Центральной и Восточной Европы в обход Украины.

В 2009 году Еврокомиссия наложила ограничения на использование "Газпромом" этого газопровода, согласно которым российская компания имела право лишь на 50% его мощностей. Решение ЕК от 28 октября 2016 года дало возможность "Газпрому" приобретать квоты еще на 40% мощностей этого газопровода.

В декабре прошлого года суд приостановил действие указанного решения Еврокомиссии, но окончательное решение о его соответствии нормам права ЕС еще не принято.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram