ГлавнаяМир

Еврокомиссия рекомендовала начать официальные переговоры о вступлении в ЕС Албании и Македонии

Переговоры о присоединении продолжаются много лет и не дают никаких гарантий членства.

Еврокомиссия рекомендовала начать официальные переговоры о вступлении в ЕС Албании и Македонии

Европейская Комиссия рекомендовала Совету Европейского Союза начать официальные переговоры о вступлении в ЕС Албании и Македонии, передает DW.

Об этом во вторник, 17 апреля, заявила верховный представитель Евросоюза по вопросам внешней политики и политики безопасности Могерини.

Таким образом ЕС хочет, в частности, побуждать эти страны к углублению и ускорению процесса реформ.

"Обе страны много сделали в последние месяцы. И это следует признать", - заявил еврокомиссар по вопросам политики соседства Йоханнес Хан. Он также отметил, что сотрудничество со странами Западных Балкан в интересах ЕС. Теперь слово за странами-членами Евросоюза.

С шести западнобалканских стран, не являющихся членами Евросоюза, переговоры о присоединении к ЕС уже ведут Сербия и Черногория. Косово и Босния и Герцеговина являются "потенциальными кандидатами". Переговоры о присоединении продолжаются много лет и не дают никаких гарантий членства.

Македония является страной-кандидатом на вступление в ЕС с конца 2005 года. Начало переговоров пока блокируется Грецией, которая опасается территориальных претензий своего северного соседа.

Албания стала кандидатом в июне 2014 года. Еврокомиссия ранее критиковала медленную и неэффективную судебную систему страны и широко распространенную коррупцию, но сейчас видит прогресс в борьбе с этим. Кроме того, препятствием для вступления в ЕС Брюссель считает высокий уровень организованной преступности

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram