ГлавнаяМир

"Северный поток-2" экономически нецелесообразен, - посол Украины в ЕС

И будет служить "газовым оружием" Кремля против ЕС.

"Северный поток-2" экономически нецелесообразен, - посол Украины в ЕС
Топ чиновники европейский стран и президент России Дмитрий Медведев во время церемонии запуска газопровода «Северный поток», 08
Фото: EPA/UPG

Строительство лоббируемого Москвой газопровода "Северный поток-2" представляет опасность для Европы и экономически нецелесообразен.

Об этом заявил представитель Украины при Евросоюзе Николай Точицкий в интервью брюссельскому изданию EurActiv.

"Во-первых, я не вижу необходимости строительства "Северного потока-2". Странам ЕС надо использовать украинскую ГТС. Также в вопросе безопасности это будет очень рискованно", - убежден посол.

Он подчеркнул, что украинская система для транзита российского газа обеспечивает все центральноевропейские страны. "Северный поток-2" будет означать, что только Газпром и Германия будут иметь возможность для принятия решений. Я не вижу никакой необходимости и никакого интереса в "Северном потоке-2", кроме, возможно Газпрома и некоторых немецких компаний", - сказал дипломат.

Посол напомнил, как Россия использует "газовое оружие", как это произошло в прошлый раз в марте.

В свою очередь исполнительный директор аналитического центра «Европейские ценности» Якуб Янда (город Прага) подчеркнул в комментарии Укринформу, что «Северный поток-2» направлен на стратегический шантаж и стратегическую коррупцию в Европе.

«Северный поток-2 является средством для будущего политического и стратегического шантажа, направленного Россией против Европы. Мы уже видели ранее, что Москва использует энергетическую зависимость как средство для шантажа. И «Северный поток-2» только повысит возможности для стратегической коррупции через российские деньги, направленные для некоторых действующих европейских политиков, а также бывших, как Герхард Шредер», - отметил чешский эксперт.

Как отметил Янда, «Северный поток-2» также будет «служить средством для финансирования мафии Путина».

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram