ГлавнаяЭкономикаФінанси

Директор центрального хранилища НБУ назначен членом Совета Нацбанка

Николай Каленский вошел в Совет по квоте президента.

Директор центрального хранилища НБУ назначен членом Совета Нацбанка
Фото: bank.gov.ua

Директор центрального хранилища Национального банка Николай Каленский назначен членом Совета НБУ сроком на пять лет.

Об этом говорится в указе президента Украины №102/2018.

Николай Каленский с 2011 года работает в системе Национального банка. Сначала он был первым заместителем начальника Главного управления Национального банка по Киеву и Киевской области (2011-2014 годы), потом начальником Главного управления Национального банка по Киеву и Киевской области (2014-2016 годы), а с 2016 года руководит центральным хранилищем НБУ. Оно обеспечивает прием, выдачу банкнот и монет территориальным управлениям Национального банка, учет и хранение банкнот и монет национальной валюты, а также перевозки наличных денег и других ценностей в системе НБУ.

До прихода в Национальный банк Николай Каленский работал начальником Контрольно-ревизионного управления в Житомирской области; заместителем министра финансов, начальником Главного контрольно-ревизионного управления; государственным секретарем Министерства финансов; председателем Государственной таможенной службы; первым заместителем руководителя Аппарата Верховной Рады.

Напомним, в октябре 2016 года Петр Порошенко назначил членами Совета НБУ Василия Фурмана и Богдана Данилишина, но должности еще двух членов Совета остались вакантными.

Согласно закону "О Национальном банке Украины", в состав Совета НБУ входят четыре члена от Верховной Рады, четыре члена от Президента Украины, а также глава НБУ по должности. Заседания могут проводиться при наличии не менее шести членов. Совет должен собираться не менее 10 раз в год.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram